На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии откроется выставка по итогам этнофутуристического симпозиума "К?льыёшурма"

30.09.2016 15:04

5 октября в г. Ижевске, в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки по итогам IX международного этнофутуристического симпозиума "К?льыёшурма".

В экспозицию вошли эскизы лэнд-арт-объектов, описание их концепций, фотоколлажи с места проведения симпозиума.

На открытии выступят авторы проекта "Этнофутуристический симпозиум – "Искусство света" художники-перформансмейкеры Сергей Орлов, Юрий Лобанов, Александр Пушин.

Ансамбль "Камшур у?ыос" из деревни Муважи (Алнашского района) и Валентина Миронова представят обрядовые песни, а также хэппенинг с деревенской утварью, которая после действа будет установлена в нишу к монитору с видеоартом.

IX практический творческий симпозиум "К?льыёшурма" по лэнд-арту состоялся летом, 1–13 августа 2016 г., в д. Муважи Алнашского района. В его работе принимали участие 25 художников из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Коми, Пензенской области, Эстонии, Финляндии. Результаты симпозиума были представлены широкой общественности и жителям Алнашского района 12 августа в экскурсионно-туристическом комплексе "Городище Эштэрек-Батыра" на базе деревни Голюшурма.

Главной темой "К?льыёшурма", как и предыдущих симпозиумов, было создание личностной мифологии на основе национальной, финно-угорской, тюркской, славянской мифопоэтики, которая становится метафорой человеческой жизни и отдельного народа. Художники представили свои этнофутуристические произведения из природного материала, все они оставлены в дар Алнашскому району.

О ПРОЕКТЕ.

Симпозиум "К?льыёшурма" – это девятый форум и составная часть мега-проекта "Этнофутуристический симпозиум – "Искусство света", инициированный Региональной республиканской Общественной организации Удмуртской Республики "Творческое объединение "Ижкар". В свою очередь, "Искусство света" является логическим продолжением мега-проекта "Этнофутуристический фестиваль", начатого в 1998 г. Проект является инструментом сетевого взаимодействия и обучающей технологией в области визуальных искусств для творческих групп и художников. Цель проекта – приобщить художников разных поколений к современному художественному контексту, научить концептуально мыслить, уметь формулировать творческие задачи, воплощать их как в тексте, так и в визуальном пластическом изображении. В рамках проекта состоялись 11 международных этнофутуристических фестивалей и восемь творческих симпозиумов. В том числе:

I 2008 "Сэр но тур", Удмуртия, Вавожский район, д. Зяглуд Какся (?озлуд Какся)

II 2009 "Урман артэ", Татарстан, Арский район, д. Кырлай

III 2010 "Чылкыт ву", Удмуртия, Вавожский район, д. Гурезь Пудга

IV 2011 "Кынар кабон", Удмуртия, Селтинский район, д. Колесур (К?льыё шур)

V 2012 "Кемикамхемхэ", Удмуртия, Сарапульский район, с. Дулесово

VI 2013 "Одо маран", Удмуртия, Балезинский р., с. Юнда

VII 2014 "Тэ-Тэ", Удмуртия, Киясовский район, д. Карамас-Пельга (Уддяди)

VIII 2015 "Муу Маа", Финляндия, Губерния Кески-Суоми, д. Мултиа

IX 2016 "К?льыёшурма", Удмуртия, Алнашский район, д. Муважи

За время существования мега-проекта этнофутуристы Поволжья и Урала оформили термин «этнофутуризм» как художественно-пластическое направление и как своеобразную идеологию в искусстве.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Удмуртским республиканским музеем изобразительных искусств


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]