На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале отреставрировали старейшее здание

28.09.2016 10:06

Внутри "Комплекса городской Усадьбы" в Салехарде воссоздана обстановка XIX века.

Специалисты отреставрировали старейшее здание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа – усадьбу XIX века в Салехарде, вернув ей первоначальный облик.

"Комплекс городской Усадьбы" – один из редких уцелевших памятников деревянного зодчества на Крайнем Севере России, который является образцом типовой городской усадьбы конца ХIХ века и включает в себя жилой дом, амбар и ворота.

"При ремонтно-реставрационных работах практически в полном объеме была воссоздана развертка усадьбы в целом, что делает объект культурного наследия ценным элементом исторической застройки города", - отметили в пресс-службе.

Напомним, усадьба является самым старым объектом городского строения на всей территории Ямала. В Салехарде из-за арктического климата практически не сохранилось исторических зданий XIX века.

"Если бы мы не сохранили это здание, то весь старинный город Обдорск (на месте которого построен Салехард) ушел бы в небытие", – отметила начальник управления по государственной охране и использованию объектов культурного наследия окружного департамента культуры Елена Дубкова.

Внутри усадьбы воссоздана обстановка XIX века, поэтому теперь у жителей Ямала и туристов есть возможность видеть, как жили люди той эпохи.

Отметим, для посетителей в старинном интерьере будут проводиться мастер-классы, творческие встречи и другие мероприятия.

"Арктик-Инфо"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]