На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртские дизайнеры решили сделать этнические мотивы модной тенденцией

28.09.2016 09:33

В околомодье и грамотном прочтении национальных мотивов разбирались удмуртские дизайнеры, модельеры и художники на круглом столе по костюму "Орнаментальные мотивы: традиция и современность". Разбирались и отвечали на вопросы времени. Например, есть ли спрос на этнические наряды и стоит ли игра свеч? Об этом рассказывает в своем материале интернет-газета "ДЕНЬ.org".

Тесное общение в кругу профессионалов обеспечил Дом дружбы народов в Ижевске в рамках молодежного этнического фестиваля "Палэзян". О современном прочтении национальных костюмов, тех традиций, которые есть на удмуртской земле, пообщались специалисты в области моды.

Реставратор-модельер Татьяна Москвина уверена, что удмуртское платье красиво и уместно везде, главное, умело подобрать образ и найти свой стиль. Она изучает способы защиты мужского и женского тела или организма при помощи грамотной одежды.

"Я создаю платья по старинным конструкциям. Есть шарканские, малопургинские, ярские, ува-вавожские и другие наряды. Они по конструкции настолько грамотно придуманы, что диву даешься, - рассказала дизайнер. - Моя цель в работе - показать, насколько красива и носибельна национальная удмуртская одежда. В процессе своих поисков я открыла интересные интерпретации определенных элементов костюма. Оказалось, в каждой детали свой смысл - понятно, для чего сшито так, а не иначе. Порой поражает, насколько наши прадеды и прабабушки были грамотными и как идеально умели защититься благодаря одежде и показать свою красоту".

По ее мнению, так называемая мода от-кутюр и национальная одежда - понятия несовместимые. По крайней мере, сейчас. Между тем очевидно, что национальная одежда не музейный экспонат, она должна выйти в люди и как следует стряхнуть с себя налет старинности.

"Проблема этнических мотивов в современной моде очень остра. Именно для нашего региона. К сожалению, Удмуртия на сегодняшний день не имеет высоких наград с коллекциями этнической направленности", - словами о вызове, стоящем перед удмуртскими дизайнерами, начал речь модельер-стилист, имиджмейкер Олег Ажгихин.

Проблема, по мнению Ажгихина, чей коллектив выступает на различных площадках как в России, так и за рубежом, берет корни в недостатке госфинансирования. Достаточно дорого делать качественную, профессиональную коллекцию, где есть не только швейные изделия, но и головные уборы, обувь, украшения и пр. Да и самих дизайнерских конкурсов, которые, пожалуй, и должны вдохновлять и подталкивать к развитию специалистов от моды, не осталось.

По словам дизайнера с 25-летним опытом в сфере индустрии моды, сделать коллекцию - полдела. Проблема также заключается в отсутствии площадок для ее показа. Одним словом, дизайнерам, особенно в глубинке, приходится собирать коллекцию и доводить ее до клиента буквально на коленках. Чего, естественно, не скажешь, о крупных текстильных компаниях.

"Предприятие большое, оборудование современное, потому у нас возможностей больше, чем у отдельных дизайнеров, — рассказала художник-модельер фабрики "Сактон" Нина Малова. - К сожалению, коллекция по народным мотивам была создана только один раз. Да и то, пока ее моль не съела, поспешили отдать в сельский клуб. Но одно платье с орнаментами пользовалось большим спросом и долгое время выпускалось вновь и вновь".

Малова объяснила, что костюмы с этническими мотивами спросом как таковым не пользуются. А спрос, как известно, рождает предложение. Потому коллектив художников фабрики перестал разрабатывать современную интерпретацию национальных мотивов. Модельера поддержали и присутствовавшие на круглом столе коллеги из «Шаркан-трикотажа», которые отметили, что после нескольких попыток реализовать этнические наряды распрощались с подобными экспериментами.

С идеей донесения до публики моды на этническое не собирается прощаться дизайнер Вера Кузнецова. Ее молодежная удмуртская коллекция "Кечато" разошлась в считанные дни. После отдельные наряды коллекции не раз перевыпускались по заказам желающих. Сегодня Кузнецова разрабатывает традиционные для удмурток украшения из монет и отмечает, что на мониста спрос есть.

О том, что спрос на национальные мотивы есть и русская этническая коллекция "Гжель" разлетелась, рассказал и Ажгихин. Но после второго показа. По словам автора, совершенно носибельные вещи из русской коллекции в столице Удмуртии оказались непонятыми и непринятыми. После того как они около семи лет пролежали в шкафу, немного доработанные и осовремененные были вновь презентованы уже в Москве - и были раскуплены прямо со сцены.

Характерной для южных удмуртов клетке посвящена целая коллекция Веры Кузнецовой "Кечато" (в клетку).

Отдельно обсудили собравшиеся проблему высокой концентрации на удмуртском празднике "Гербер" нелепых этнических костюмов. Порой один элемент наряда взят у татар, второй - у марийцев, а третий вообще неизвестно какому народу принадлежит, отметили дизайнеры. Вместе с тем специалисты подчеркнули, что остановить народную стихию не так-то просто.

Зачастую отношение к этнической одежде среди населения не глубже понятий "нравится" или "не нравится", констатировали собравшиеся. Именно эта поверхностность в знании истории костюма является причиной создания ложного образа, впоследствии широко копируемого другими. По словам дизайнеров, чтобы не выглядеть несуразно, нужно консультироваться у специалистов, а не искать картинки в Интернете.

Вместе с тем дизайнеры подчеркнули, что наряды с национальными мотивами пора вытаскивать на подиум жизни. Объяснить населению, а именно молодежи, насколько это красиво, и вернуть их к национальным платьям. И второе - увеличить присутствие этнических нарядов в Ижевске через их выставление в залах аэропорта и вокзалов.

Пожалуй, главным итогом встречи профессионалов моды должен стать инициированный дизайнерами экспертный совет при Доме дружбы народов. Он предполагает, что после его создания все желающие и нуждающиеся в дизайнерской помощи смогут получить профессиональные консультации ведущих модельеров Удмуртии. Потому хочется верить, что в следующем году околомодья на Гербере станет меньше.

Finugor.ru



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]