На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общество "Финляндия-Россия" обсудило перспективы развития совместных финляндско-российских проектов

09.09.2016 15:19

5-6 сентября в городе Хельсинки состоялось заседание представителей финляндских и российских организаций, занимающихся финно-угорской деятельностью.

В мероприятии приняли участие представители общественных объединений и учреждений культуры Финляндии и регионов России: Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии. Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" представила руководитель Татьяна Барахова.

На заседании были подведены итоги VII Всемирного Конгресса финно-угорских народов, долгосрочных финляндско-российских проектов: "Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур" и "Финно-угорские языки в дошкольном образовании".

Участники обсудили перспективы дальнейшего развития партнерских отношений и реализацию совместных финляндско-российских проектов в области сохранения и развития финно-угорских культур и языков на 2017-2020 годы. Так, Обществом "Финляндия - Россия" совместно с российскими партнерами планируется реализация финно-угорского проекта по повышению мотивации отдельных людей и целых сообществ по выбору в пользу многоязычия, мультикультурализма и толерантности. Проект основан на принципах передачи опыта от соседа к соседу и взаимного обучения на местном и трансграничном уровне.

Кроме того, в ходе визита в Финляндию руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова провела рабочие встречи с финскими партнерами по проектам, заявленным на XVII Российско-Финляндский культурный форум. Были обсуждены вопросы по организации проекта Международного семейного этнокультурного лагеря "Финноугрик" в Вуонислахти в 2017 году с руководителем проектов общественной организации "Культурный мост "KULSI ry" Анной Обориной. Главной целью лагеря является сохранение и развитие финно-угорских языков и культур. Участников ждет: насыщенная культурно-образовательная программа, различные мастер-классы, обучение традиционным ремеслам, практика общения на финно-угорских языках и так далее.

Также состоялись переговоры Татьяны Бараховой с секретарем Общества М.А. Кастрена Марьей Лаппалайнен по вопросам организации проекта "Летний университет юных филологов" на 2017 год. Напомним, Летний университет юных филологов является долгосрочным проектом филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и реализуется с 2001 года. Проект осуществляется при поддержке Общества М.А. Кастрена (Финляндия).


Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]