На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Городской библиотеке Югорска присвоено имя заслуженного деятеля культуры Югры

07.09.2016 12:03

1 сентября в Югорске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоялась торжественная церемония присвоения центральной городской библиотеке имени Августы Ивановны Харизовой – почетного жителя города, заслуженного деятеля культуры Югры.

Как сообщили РИЦ "Югра" в управлении информационной политики города Югорска, Августа Ивановна - первый библиотекарь поселка Комсомольского, которая в далеких 60-ых годах возглавила библиотечную систему всего Советского района. Вот уже более полувека она является главным хранителем книжного фонда Югорска, хранителем уникальной периодики и фотодокументов об истории города.

Поздравить Августу Ивановну пришли представители общественных организаций, коллеги, деятели культуры, писатели, жители города, постоянные читатели.

Присоединился к поздравлениям и почетный гражданин города Югорска Михаил Бодак: "Символично проведение этого мероприятия в День знаний, так как знания и библиотека неразделимы. Это неординарное событие потому что, как правило, библиотекам присваивают имена писателей, поэтов. Но югорская городская библиотека будет носить имя нашей уважаемой и любимой Августы Ивановны, первого библиотекаря, первого директора библиотеки поселка Комсомольский и города Югорска. Живите долго и радуйте нас своей работой!".

В свою очередь, Августа Ивановна поблагодарила всех присутствующих гостей: "Моя профессия оказалась не только востребованной, но и полезной и даже нужной. Трудно посчитать, сколько людей прошло через библиотеку за мои 55 лет трудового стажа. За это время выросло не одно поколение читателей, многое изменилось, но активность и потребность к книге оставалось неизменным. Дорогие мои, сегодня я счастлива и благодарна за признание своего скромного труда. Даже не верится, что профессия простого библиотекаря оценена так высоко, это значит, что я не зря в свое время выбрала эту стезю".

Затем в торжественной обстановке была перерезана красная ленточка, ознаменовавшая новую страницу в истории городской библиотеки. В зале библиотеки была представлена выставка, посвященная жизни и профессиональной деятельности Августы Ивановны. Виновница торжества поделилась воспоминаниями о вехах своей трудовой деятельности. Рассказала, как начинала работать в комнатке четырехквартирного щитового жилого дома, оборудованного под библиотеку, так называемом "Поплавке", фонд которого составлял 1,5 тысячи книг. Затем трудилась в библиотеке, расположенной в бывших школьных мастерских, Доме культуры Леспромхоза, а позже после долгожданного переезда – в помещении первого этажа "пятиэтажки".

На сегодняшний момент Августа Ивановна проводит большую работу по сохранению истории города Югорска. Является наставником для молодых библиотекарей, а также активным членом Совета ветеранов войны и труда города Югорска, оказывая посильную помощь и поддержку пожилым гражданам, нуждающимся в общении и участии.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]