На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль молодежной этнокультуры "Палэзян" приглашает друзей

01.09.2016 15:18

21-24 сентября в Удмуртской Республике состоится VI Международный финно-угорский фестиваль молодёжной этнокультуры "Палэзян".

Традиционно в это время в финно-угорских регионах России, а также в Финляндии, Венгрии и Эстонии проводятся Дни родственных финно-угорских народов.

В этом году организаторы планируют фестиваль на конец сентября, надеются, что погода позволит провести часть мероприятий на открытом воздухе. Open Air станет новшеством для фестиваля, поможет собрать больше гостей.

В настоящее время идет работа с партнерами фестиваля в финно-угорских регионах России, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Арт-театр "Од Варма" из Мордовии, рок-группа "Севериада" из Коми, группа "Куат" и Марина Садова из Марий Эл уже подтвердили свое участие в фестивале.

- Мы будем искать новые интересные темы для того, чтобы в выгодном свете представить их на разных площадках фестиваля "Палэзян", - говорит Андрей Прокопьев, заведующий отделом международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Удмуртской Республики.

Название фестиваля происходит от удмуртского слова "палэзь" - "рябина". Рябина широко представлена в удмуртской мифологии, религии, фольклоре.

Площадок фестиваля будет много. Традиционно мероприятие проходит не только в Ижевске, но и в сельских поселениях нашей республики. Участниками фестиваля, как и прежде, станут молодые музыканты, учёные, художники, фотографы, поэты и писатели.

Мастер-классы, творческие встречи, концерты и выставки – это только часть мероприятий, запланированных в этом году в рамках VI-го Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры "Палэзян". Так, 21 сентября состоится открытие выставки молодой удмуртской художницы Анны Образцовой. Все желающие смогут также принять участие в "Эктон корка+" - научится танцам финно-угорских народов в студии традиционного танца. 22 сентября состоится круглый стол по костюму "Орнаментальные мотивы: традиция и современность". Модератором круглого стола выступит директор театра моды "Ажиотаж" Олег Ажгихин.

Гала-концерт фестиваля пройдёт 23 сентября в ДК "Аксион". Начало в 18.30 час.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом Дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]