На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми погрузится в атмосферу празднования 95-летия Республики Коми

18.08.2016 15:16

В воскресенье, 21 августа, в Сыктывкаре состоятся главные мероприятия, посвящённые празднованию 95-летия Республики Коми.

В 10:30 старт праздничным мероприятиям даст "Республика в лицах" - большое театрализованное шествие всех муниципалитетов региона от Театральной до Стефановской площади, участвовать в котором приглашаются все жители и гости республики. К шествию присоединятся порядка 1200 участников из городов и районов Коми. Делегацию каждого муниципалитета будет вести Глава района. Финальной точкой шествия станет сбор огромной магнитной карты Республики Коми.

На Театральной площади в 11:00 состоится официальное открытие юбилейных мероприятий. Площадка "Театральная" покажет гостям концертную программу с участием профессиональных театральных коллективов республики: солистов Коми республиканской Филармонии, Театра оперы и балета, Академического театра драмы им. В. Савина, Национального музыкально-драматического театра, а также республиканского ансамбля народной песни "Северная околица" и коллектива из Чувашии.

Театральная зона плавно перейдет в "мастеровую" улицу, которая растянется от Театра оперы и балета и до мемориала "Вечная слава". Мастера республики представят свои работы жителям и гостям столицы. Желающих презентовать свое творчество с каждым днем становится все больше. На сегодняшний день количество мастеров уже достигло 130. Дополнят "кладовую мастеров" Республики Коми умельцы из Вологодской области и Удмуртской республики.

Напротив улицы "мастеровой" развернёт работу интерактивная библиотечная площадка. Фестиваль библиотек привлечет внимание к чтению через новые увлекательные формы: мастер-классы, игровые программы с викторинами, конкурсами и состязаниями. На площадке будет работать и Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) - уникальная библиотека на колесах.

На ступеньках перед мемориалом "Вечная слава" развернется праздничная Литературная площадка. Гостей здесь ждут литературная викторина и благотворительный книжный аукцион. На площадке состоится настоящая поэтическая дуэль между представителями молодого поколения. Свое поэтическое творчество на празднике представят Члены Союза писателей Республики Коми Валерий Вьюхин и Александр Суворов. На площадке можно будет также приобрести литературу издательств Республики Коми.

Напротив, у памятника "Скорбящий воин", всех ценителей документального кино будет ждать "киносалон". Здесь развернется показ документальных фильмов о Республике Коми, ее истории, городах и районах, писателях. "Комикиновидеопрокат" презентует DVD-сборник лучших детских, анимационных, документальных и игровых фильмов на коми языке "А-Пель-Син". Помимо кинопоказов на площадке, приуроченной к Году российского кино, определят лучших знатоков отечественного кинопроката, а также пригласят на встречи с деятелями кино республики и студентами киноВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга.

На площадке перед "Домом быта" развернётся "Арт-кар". Здесь разместится художественная галерея, будет играть живая музыка, которой можно насладиться, расположившись на мягких скамейках и уютных подушках, разбросанный на лестничных ступеньках у "Дома быта".

Вдоль улицы Коммунистической, от пересечения улицы Карла Маркса до Первомайской, выстроится "гастрономическая" площадка. Кулинарное шоу, выставка пирогов, фестиваль сладостей – только малая часть всего разнообразия, которым удивят гостей самой вкусной площадки.

"Под часами" будет организована детская игровая программа "Планета детства". Огромная песочница, контактный зоопарк, розыгрыш 95 килограмм мороженого и другие сюрпризы ожидают маленьких гостей и их родителей на главной детской площадке праздника.

Площадка перед домом 15 по улице Коммунистической наполнится звуками ретро. Здесь развернётся "танцевальная" площадка с участием танцевальных пар, вокалистов, музыкантов, художников, творческих коллективов, выступающих в стиле ретро. Одним из главных действующих лиц площадки станет известный военный оркестр под руководством Сергея Монастырского.

На улице Интернациональной раскинется Фестиваль цветов, в рамках которого пройдут многочисленные мастер-классы по составлению цветочных композиций, выставка цветов, дегустация травяных чаев, конкурсы для взрослых и детей.

У ЦУМа появится фотогалерея с работами победителей и участников республиканского фотоконкурса "Коми кРАЙ".

От улицы Орджоникидзе до Стефановской площади и от улицы Интернациональной до улицы Советская будет проходить ярмарка "День Республики – Выбирай Наше". Богатый ассортимент продуктов и сувениров дополнит яркая культурная программа.

На Стефановской площади с 10:00 до 14:00 развернется Республиканский праздник народного художественного творчества "Шондiбан". Здесь со своими концертными номерами выступят коллективы из 20 муниципальных образований Коми, а также из Чувашии и Пермского края. Среди муниципалитетов пройдёт конкурс подворий. Так, например, Сосногорск намерен удивлять гостей гигантской коми шаньгой, которую изготовят прямо на Стефановской площади, а Печора – традиционными рыбными пирогами - черинянь. Масштаб праздника подтверждается и количеством его участников, которое уже составляет порядка полутора тысяч человек.

Во второй половине дня главная площадь столицы республики примет Фестиваль профессиональных народных коллективов финно-угорских регионов. Его участники - гости из Республики Марий Эл, Мордовии, Коми, Удмуртской Республики. Череду фестивалей на центральной площади продолжит Межрегиональный молодёжный фестиваль "Диалог культур: Северное многоцветье".

В течение дня в сквере за памятником В.И. Ленину будут проходить показательные выступления участников III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.
Кульминацией праздничного дня станет театрализованное действие "Сияние Севера". Представление, которое начнется в 19:00 на Республиканском стадионе, будет состоять из 5-ти постановочных эпизодов, каждый из которых посвящён разным тематикам. Один из них - грядущему 100-летию республики. Специальным гостем праздника станет "Хор Турецкого". Завершится праздничная в 22:00 программа лазерно-пиротехническим шоу. Вход на представление "Сияние Севера" – по пригласительным, которые уже получили муниципальные образования, ветеранские организации, детские дома, трудовые коллективы, сотрудники научных учреждений, трудовые коллективы, волонтеры, задействованные в организации праздничных мероприятий и их родители, представители министерств и ведомств Республики Коми. Часть пригласительных будет разыграно среди посетителей Выставки достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми "Достояние Севера" (https://vk.com/vdnhkomi), в официальной группе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в "Вконтакте" (https://vk.com/mincultkomi) и в группе "Спорт в Республике Коми" (https://vk.com/komisport).

Подробная программа праздничных мероприятий, приуроченных к 95-летию образования Республики Коми, размещена на сайте www.95.rkomi.ru в разделе "Афиша".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]