На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Менее двух дней осталось до открытия этнического фестиваля "Крутушка"

25.08.2016 11:57

VIII Международный этнический фестиваль "Крутушка" состоится 27 августа на территории лагеря "Байтик" (п. Крутушка, г. Казань, Республика Татарстан).

Для зрителей и участников "Крутушка" - это незабываемая встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: знакомство с современными направлениями этно-музыки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, ярмарка самобытных ремесленников, различные арт-проекты, выставки, перформансы, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов и многое другое.

Среди участников музыкальной программы: содружество прогрессивных музыкантов и этновокалистов "Этносфера" (г. Москва), всемирно известный гитарист-виртуоз Энвер Измайлов (Украина), ведущий российский фольклорист, собиратель традиционных песен и инструментов Сергей Старостин (г. Москва), женский вокально-перкуссионный коллектив "Tambores" (г. Москва), славящийся зажигательными латино-американскими ритмами, а также многие представители традиционной культуры народов России.

На восьмой "Крутушке" зрители познакомятся с исконными музыкальными традициями татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов. Мастер-кукольник Виктор Куулар из Республики Тыва и его семейный театр "Токуу" представят тувинские самобытные кукольные представления. Одни из лучших исполнителей горлового пения Республики Башкортостан – участники ансамбля "Сал Урал" - научат желающих азам своего мастерства. Также любителей музыки ждут мастер-классы по игре на варгане, экзотическом австралийском диджериду и ультрасовременном инструменте – ханге.

На фестивале развернется традиционная ярмарка уникальных товаров ручной работы, будут организованы разнообразные мастер-классы ремесленников. Гости "Крутушки" узнают, как появляются изделия народных промыслов, и сами попробуют создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, выступят в роли резчика, ткача, пекаря, ювелира.

Фестиваль "Крутушка" традиционно семейный, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче уникальных знаний, народной мудрости. Для детей всех возрастов и их родителей готовится специальная этнопедагогическая программа.

В рамках работы кинозала партнер фестиваля Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" представит расширенную коллекцию фильмов и видеосюжетов о культуре и быте финно-угорских и самодийских народов.

Все мероприятия "Крутушки" пройдут на территории детского оздоровительного лагеря "Байтик". Для зрителей предусмотрено проживание в палаточном городке ближе к реке Казанке или на территории лагеря в комфортабельном корпусе. Гостей ждет развитая инфраструктура и близость к первозданной природе - лесу, заповедным незамерзающим Голубым озерам.

Жители Казани имеют возможность добраться в Крутушку на городском автобусе №78 или дополнительном автобусе, который будет пущен в день проведения фестиваля. Для личного транспорта гостей предусмотрена охраняемая стоянка.

Организаторами фестиваля являются ООО "Центр информационных технологий в образовании", творческое объединение "Энто" при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.
Подробности на сайте http://fest.krutushka.ru

Информационный партнер: Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации"

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Оргкомитетом фестиваля "Крутушка"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]