На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Увидела свет "Далёкая даль" Васи Вейкки

12.08.2016 09:35

Приятный подарок для любителей поэзии на карельском языке сделал карельский поэт Василий Иванов, пишущий под псевдонимом Vas'a Veikki. Издательство "Периодика" при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики издало книгу "Loittoine loitto" ("Далёкая даль") – сборник стихов на ливвиковском наречии карельского языка. Этот труд создавался поэтом на протяжении почти 13 лет, считая с момента появления его творческого "первенца" – сборника "Eloksen dorogat".

"Вася Вейкки является несомненным продолжателем своих предков – знатоков и носителей традиционной поющейся, вербальной и поэтической культуры карелов-ливвиков. В его стихах мы можем встретиться с различными жанрами этой древней и вечно востребованной народом культуры, передаваемой контактным, бесписьменным способом", – говорит в предисловии к книге Ирина Семакова, музыковед, фольклорист, заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

Редактором издания выступила известный в Карелии журналист и преподаватель карельского языка Елена Руппиева (Филиппова).

Рукопись книги прошла конкурсный отбор рукописей произведений, рекомендуемых к изданию в 2016 году за счёт средств бюджета Республики Карелия в рамках государственной программы Республики Карелия "Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина" на 2014–2020 годы, утверждённым Приказом Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Книга будет распространяться бесплатно среди людей, изучающих и интересующихся карельским языком.

По вопросам получения книги можно обратиться в Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики по адресу: г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 8 (2-ой этаж).


Издательство "Периодика" Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]