На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Копилка "Берегини" пополнилась 10 новыми конкурсными фильмам

12.08.2016 09:17

Заявку на участие в конкурсной программе кинофестиваля "Берегиня" подали еще 10 режиссеров.

На данный момент к фестивалю присоединились режиссеры из Новосибирска, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербуга. Кто из них пройдет со своими работами в финальную конкурсную программу, станет известно 1 ноября.

Члены отборочного жюри кинофестиваля уже ознакомились с новыми лентами-участницами и отметили "простой и правдивый язык работ", а также большое внимание авторов к драматичным социальным сюжетам, сообщает пресс-служба фестиваля.

Из Москвы на фестиваль приедут сразу несколько картин. Одна из них - работа студентов ВГИКа - о "современных крепостных" - соловецких мужиках, занимающихся добычей морских водорослей. Главный герой второго конкурсанта из столицы — молодой кочевник, размышляющий о душе своего народа и его непростой жизни в тундре.

Людям Севера посвящена и работа популярных документалистов Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас. На фестиваль они прислали первый эпизод 11-серийного фильма об особенностях северного предпринимательства.

Новосибирск "подарил" фестивалю ленту о зарождении уникального литературного кружка сибирских литераторов, к примеру, Валентина Распутина, известного многим по рассказу "Уроки французского", или советского писателя Александра Вампилова. "Стараясь разобраться в реалиях современной России авторы то идут на блошиный рынок, где знакомят нас сразу с множеством персонажей, то отправляются в башкирскую деревню, где вся Россия и хорошая, и не очень воплотилась в судьбе одного человека, - рассказывает исполнительный директор фестиваля Тамара Статикова. - Но главное, что светлое чувство надежды остается. Все самое лучшее будет сохранено в людях".

Международный фестиваль профессиональных, любительских фильмов и телевизионных программ "Берегиня" одноименного поморского культурного фонда проводится ежегодно с 2008 года.

В этом году авторам предложено творчески осмыслить наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, продемонстрировать богатство и уникальную красоту культур разных народов, проживающих на территории Севера, тем самым способствуя сохранению и укреплению межнациональных связей.

Прием работ продлится до 5 октября 2016 года. Окончательное решение о включении фильма или программы в конкурс фестиваля принимает отборочная комиссия, которая заканчивает работу 1 ноября текущего года.

Арктик info

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]