На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нижневартовском районе Югры активно развивают этнографический туризм

08.08.2016 09:10

С бытом и национальными традициями путешественников знакомят хозяева национальных стойбищ. Так, в предместье национального поселка Аган расположилось этностойбище "Карамкинское", где всех радушно встречает Любовь Васильевна Казанжи. Поселок Аган расположен в западной части района, в 110 км северо – западнее от  Нижневартовска, на левом берегу реки Аган.

От Нижневартовска до стойбища можно добраться на автотранспорте, время в пути составляет примерно два часа. Сама поездка – уже целое путешествие: вдоль дороги произрастают уникальные деревья, часть пути проходит через нефтяные месторождения.

Зимой туристы добираются сюда на оленьих упряжках  и снегоходах, летом можно и на моторных лодках. Зимой, чтобы не потерять гостей по дороге при быстрой езде,  туристов усаживают в нарты особым способом – "ёлочкой", как его называют местные жители.

Экскурсионная программа в этностойбище начинается сразу, как только гости ступают на берег. Для них проводят традиционный обряд окуривания, угощают чагой, ягодой и подовухой (походное блюдо из рыбы). Подают гостям традиционное хантыйское блюдо - строганину из щуки. Это угощение, как говорят сами ханты, на любителя,  попробовать его решаются не все туристы. Иногда гостям предлагают медвежатину. Только на счету хозяйки одного из домов стойбища несколько добытых медведей.

Гостям показывают национальные постройки, предлагают порыбачить, прокатиться на настоящем обласе, покормить оленей и сфотографироваться в национальных костюмах. Также проводятся мастер-классы по разделке и приготовлению рыбы.

Это стойбище открыто для туристов  с 2011 года. На относительно небольшом участке земли хозяева своими силами построили баню, лабаз, летнюю кухню, музей-избушку, гостевые дома, ледник, помещения под технику, установили чум, приобрели необходимую технику для активного туризма. На берегу стоят сопоры, куда попадается рыба.

Уже на следующий год после открытия стойбище посетили более 300 человек, в том числе и иностранные граждане из Германии, Польши и Финляндии.

На стойбище прошел и первый фестиваль "Бард байк Week End". Подобный проект, в котором одновременно участвуют байкеры, рыболовы-любители, исполнители авторской песни и этнографы, состоялся в регионе впервые.

Стойбище «Карамкинское» готово принимать туристов круглогодично. Разработан широкий спектр услуг, среди которых катание на снегоходах, на оленьих упряжках; зимняя и летняя рыбалка; сбор дикоросов; проведение мастер- классов.

На зимние каникулы разработана театрализованная программа с участием Деда Мороза. К слову,  туроператоры утверждают, что "Карамкинское" стойбище - официальный поставщик оленей для упряжки зимнего волшебника.

Только в этом году в зимние месяцы "Карамкинское" стойбище приняло 240 гостей, в том числе восемь туристов из Израиля.

В летнее время этностойбище также уже посетили туристы из Израиля, Германии, Эстонии, Латвии. "Здесь совсем другая жизнь – жизнь на природе, вдали от цивилизации. Мы никогда такого раньше не встречали. С удовольствием приедем сюда еще", - цитирует ОТРК "Югра" туристку Лили Голднер.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]