На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В субботу в Удмуртии отметят праздник нового урожая

03.08.2016 11:54

6 августа в д. Лолошур-Возжи Граховского района Удмуртии состоится удмуртский праздник нового урожая. "Емыш" в переводе с удмуртского обозначает "урожай".

По словам Алексея Медведева, ведущего методиста отдела по работе с муниципальными образованиями республиканского Дома Дружбы народов, праздник, посвящённый новому урожаю, является в районе традиционным и проводится летом. Вот только организаторы каждый раз меняют место проведения и название. В прошлом году, например, его проводили в Верхней Игре и назывался "Виль". В этом году гостей готовы встретить жители деревни Лолошур-Возжи.

"Мы приглашаем приехать в эту деревню, расположенную в 12 километрах от районного центра, делегации из всех населённых пунктов района, где проживают удмурты, - продолжает анонсировать Fest Алексей Медведев. – По опыту прежних лет знаю, что прибудут 7-9 команд. В общей сложности на одной площадке соберётся 150-200 человек".

Поскольку в празднике примут участие люди всех возрастов, инициаторы "Емыш-fest" составили программу таким образом, чтобы и дети, и взрослые ни минуты не скучали. В течение дня будет и концерт, и спортивная эстафета "Яблок-шудон" для подростков, и детская игровая программа "Тодиськом, но вормиськом", и семейный кулинарный конкурс "Ваньмыз будэ! Ваньзэ луэ!", и конкурс поделок из природного материала.

"И, конечно, обязательно будет устроен общий щедрый стол с плодами нынешнего урожая, - говорит Алексей. – Главным угощением станет каша из нескольких видов крупы, приготовленная на мясном бульоне. Гостеприимные хозяева, в частности, ОАО "Меркурий", в качестве спонсорской помощи выделяют на районный праздник мясо. Несмотря на то, что до праздника ещё больше недели, уже почти готова площадка для "Емыш-fest", скошена трава, сделаны скамьи, подправляется сцена. Словом, мы – организаторы праздника – хотим показать, что удмурты могут не только хорошо работать, но и весело отдыхать.

Дом дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]