На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В НАО конкурс грантов для общин коренных малочисленных народов Севера стартует в августе

03.08.2016 09:04

Накануне Администрацией Ненецкого автономного округа приняты изменения в порядок предоставления грантов семейным (родовым) общинам КМНС.

Максимальная сумма гранта в 2016 году составит 300 тыс. рублей. Как показал опыт проведения конкурса грантов в 2015 году, именно такой максимальный размер господдержки позволяет достичь целей проектов, которые традиционно заявляют семейные родовые общины. В 2015 году гранты получили 9 общин на общую сумму 3 млн рублей. Средний размер гранта составил порядка 333 тыс. рублей при максимально возможном 500 тыс. рублей.

Окружная поддержка была оказана практически всем участникам конкурса. Бюджетные средства были направлены на покупку чумов, снегоходов, оленей, оборудования для цеха первичной переработки мяса и рыбы. Наибольшую сумму в 2015 году получила община оленеводов на Колгуеве для восстановления островного поголовья оленей.

Механизм поддержки общин в виде грантов пришёл на смену централизованной закупке различных материалов в 2015 году. Как сообщили в Департаменте региональной политики НАО, материальная помощь из бюджета округа оказывается в первую очередь тем общинам, которые желают реализовывать проекты, направленные на сохранение традиционного образа жизни, развитие новых форм хозяйствования. В числе приоритетов – традиционная деятельность, этнотуризм, летний отдых и все направления, которые позволят создать общине дополнительную материально-техническую базу, получать доходы и решать вопросы занятости.

В числе основных критериев для участников конкурса в положении отмечены – наличие многолетнего опыта деятельности, количество рабочих мест, степень совмещения проекта с традиционными видами деятельности, степень улучшения материально-технической базы, экономическая обоснованность.

Предполагается, что конкурс грантов для семейных родовых общин будет объявлен в августе, конкурсные процедуры пройдут в сентябре.

Гранты предоставляются на конкурсной основе в рамках госпрограммы "Сохранение и развитие КМНС в НАО". Участниками конкурса могут быть организации КМНС, созданные в соответствии с законодательством и осуществляющие деятельность на территории НАО.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]