На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ отмечает 20 лет

02.08.2016 08:54

Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации – одно из первых представительств регионов России. Оно было создано в Санкт-Петербурге в 1996 году.

За 20 лет работы Представительства неоднократно менялась ситуация  и в стране, и в республике, решались одни проблемы, и на повестку дня выходили новые задачи, но неизменным оставалось одно – необходимость укрепления межрегионального сотрудничества и развития экономических и культурных связей Республики Коми в рамках федерального округа. И в этом достигнуты очевидные результаты. Сегодня регион имеет соглашения о сотрудничестве со всеми субъектами Северо-Запада России.

Большое внимание уделяется работе со студентами из Республики Коми, которые обучаются в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Для них Представительство республики проводит семинары, профориентационные видеоконференции с ведущими работодателями республики, организует различные мероприятия, целью которых является активное вовлечение молодежи в реализацию общественно значимых проектов, мотивация возвращения молодых специалистов в регион.

Важным аспектом деятельности представительства Республики Коми является представление национальной культуры в СЗФО, поддержка культурного обмена и творческих инициатив.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживают несколько тысяч выходцев из Республики Коми, многие из которых являются членами  коми землячества "Неватас".  В 2016 году "Неватас" отмечает 25-летие со дня проведения учредительного собрания.

Благодаря содействию Представительства члены диаспоры регулярно встречаются, узнают новости о республике, участвуют в межрегиональных и международных мероприятиях, знакомят жителей и гостей Северной столицы с культурой коми народа. За последние 3 года Санкт-Петербургское коми землячество "Неватас" реализовало несколько образовательных и имиджевых проектов. Но, пожалуй, главным культурным проектом коми культуры в Санкт-Петербурге является творческий коллектив землячества - "Дзоридз", который был создан в 2007 году и состоит из почитателей и самодеятельных исполнителей коми песни.

Каждый житель Республики Коми, прибывающий в Санкт-Петербург, может посетить Представительство республики и получить любую информацию о его деятельности, познакомиться с экспозицией Национальной гостиной, обратиться к специалистам за консультацией и поддержкой, обсудить свои проекты и предложения. Потому что Представительство – это маленькая часть Коми, расположенная на Невской земле. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]