На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В лагере "Питер-Ямал" закрылась смена "Центр притяжения: Ямал-Санкт-Петербург"

21.07.2016 12:45

С 1 по 21 июля в детском оздоровительном лагере "Питер-Ямал" проходила музейная смена "Центр притяжения: Ямал – Санкт-Петербург", посвящённая многолетнему и многостороннему сотрудничеству между арктическим регионом и Северной столицей и десятилетию культурно-образовательного проекта "Дети едут в Петербург". Организаторами программы традиционно выступают департаменты культуры и молодёжной политики и туризма ЯНАО, представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге, МВК имени И.С. Шемановского и Союз музеев России.

Общими усилиями более 160 юных северян создали "Центр притяжения", который стал яркой демонстрационной площадкой тесного взаимодействия и историко-культурной идентичности Санкт-Петербурга и городов Ямала. Работа велась по четырём профильным направлениям: «Центр искусств», "Общественно-политический центр", "Научно-исследовательский центр", "Центр истории и краеведения". Согласно направлениям были организованы экскурсии и мастер-классы, в ходе которых ребята искали точки соприкосновения между Ямалом и Петербургом. Так, например, юные исследователи узнали, что именно в Зоологическом институте Санкт-Петербурга были изучены найденные на Ямале мамонтята. Участникам секции «искусство» рассказали о связи между самым древним археологическим памятником на Ямале Усть — Полуй с Кунсткамерой. Для общественно-политического центра была организована экскурсия в Смольный.

Помимо экскурсий и лекций в программу пребывания входили спортивные состязания, конкурсы, интеллектуальные игры.

Был проведён традиционный праздник "День зенита", в рамках которого дети побывали на футбольном матче "Зенит 2" – "Сокол" (г. Саратов), встретились с главным тренером ФК "Зенит 2" Владиславом Радимовым и играющим тренером Константином Зыряновым; приняли участие в отборочных играх "Большого фестиваля футбола", проводимого ФК "Зенит". В самом лагере состоялся турнир по чирлидингу.

17 июля прошёл ещё один традиционный праздник "День Ямала" с представлением по мотивам ненецкой сказки "Майма долгожданный", мастер-классами по изготовлению сувениров и национальным танцам, традиционными играми народов Севера. 

Накануне закрытия смены состоялся кинофестиваль "Ямал-Санкт-Петербург". Отряды показали свои видеоролики о жизни в лагере, также были представлены четыре фильма по профильным направлениям. По результатам фестиваля жюри присудило победу фильму научно-исследовательского центра.  

Торжественная церемония закрытия юбилейной музейной смены прошла 20 июля на главной концертной площадке муниципального образования Лахта-Ольгино. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Александр Палагин. Он выразил надежду, что проведённые три недели в лагере "Питер-Ямал" не прошли даром и за это время ребята успели познакомиться с пропитанным историей городом, его достопримечательностями, многое узнали и многому научились. Затем по традиции состоялось чествование самых активных и любознательных ребят, также были отмечены вожатые и сопровождающие. На прощание каждый из восьми отрядов - "Команда Петра", "Вокруг света за 21 день", "Крейзи", "Четвёртый градус", "#ссеверанаюг", "Восьмое чудо света", "Орёл и решка", "Дети Магеллана"- вспомнил свои кричалки и девизы. Завершилось мероприятие общим фото на память.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]