На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На берегу Оки прозвучали мордовские песни

20.07.2016 12:38

16 июля, в г. Рязани, в музее-заповеднике С.А. Есенина в рамках проекта "Музыкальное лето в Константинове" и презентации проекта "Любимая Русь и Мордва" выступил национальный арт-фолк оркестр "Морденс".

Программа "Эх вай ёх!" (эрз.)/ "Вахи хана навиён!" (мокш.) ("Да будет так!")  была посвящена 140-летию со дня рождения выдающегося скульптора, уроженца Мордовии Степана Эрьзи. В ней прозвучали традиционные напевы, наигрыши и песни наших ближайших соседей, двух мордовских народностей: эрьзи и мокши.

Концерт на берегу Оки стал частью презентации выставки "Любимая Русь и Мордва". Это совместный проект Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, посвященный истории дружбы Сергея Есенина и Степана Эрьзи.

Оркестр "Морденс" – трехкратный обладатель Гран-при всероссийских и международных музыкальных конкурсов, участник международных музыкальных форумов и фолк-рок фестивалей в России, Финляндии, Эстонии, Украине, Германии. В 2012 году за создание первой национальной этно-рок оперы "Сказания Предков" коллектив был удостоен звания лауреата Государственной Премии Республики Мордовия.

Практически весь репертуар построен на аранжировках и авторских национально-колоритных композициях художественного руководителя и основателя оркестра заслуженного работника культуры Республики Мордовия Юрия Буянкина.

РИА "7 НОВОСТЕЙ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]