На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Глава Карелии принял участие в работе президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов

20.07.2016 12:01

19 июля Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в работе президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия. На заседании обсуждались итоги участия карельской делегации в VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, а также актуальные вопросы, касающиеся деятельности Совета. Одним из важных событий этого года стало участие карельской делегации в VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, на котором был признан большой вклад Карелии в сохранение и развитие национальных языков и культуры.

Председатель Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия Татьяна Клеерова рассказала, что на Конгресс съехались представители 24 финно-угорских и самодийских народов из Венгрии, Финляндии, Эстонии, регионов России. Карелию представляли по пять делегатов от карелов и вепсов, два делегата от финнов-ингерманландцев и наблюдатели.

На Конгрессе в г.Лахти был сформирован новый состав Консультативного комитета финно-угорских народов и его председателем избрана Татьяна Клеерова.

В ходе заседания президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов обсуждались вопросы поддержки и сохранения языка и традиций коренных народов республики, планы деятельности Совета на перспективу.

Глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул, что работа Совета, те проекты и мероприятия, кто реализуются сегодня при его участии, особенно важны в преддверии подготовки республики к 100-летнему юбилею.

Официальный портал Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]