На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Режиссёр спектаклей Национального музыкально-драматического театра Коми празднует юбилей

14.07.2016 09:51

15 июля празднует своё 70-летие режиссёр, создатель и бессменный художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Горчакова Светлана Гениевна.

Светлане Горчаковой исполняется 70 лет, а возглавляемому ей театру – 25 лет. Таким образом, ровно четверть века она связана с этим театром.

Окончив Ярославское театральное училище, она начинает свою творческую деятельность на сцене Коми республиканского драматического театра в качестве актрисы, где добивается большого успеха и любви зрителей.

В 1987 году, после окончания Высших режиссёрских курсов под руководством народного артиста СССР А.А. Гончарова, С.Горчакова возвращается в родной Сыктывкар, и вскоре возглавляет труппу Академического театра драмы им. В. Савина. Но в этом театре спектакли на коми языке ставились всего 2-3 раза в год. Светлана Гениевна же мечтала о таком театре, в котором всегда бы звучала любимая и родная коми речь.

Встреча с Михаилом Бурдиным и с его молодым и перспективным детищем фольклорно-этнографическим ансамблем "Парма" воплощает в реальность мечту о собственном театре. Так в 1992 году в Сыктывкаре появляется Театр Фольклора, целью которого является сохранение национальной культуры и национального языка коми. Немалых усилий потратила будущий руководитель на реализацию своей идеи. Одного хотения было недостаточно, театру требовалось здание, костюмы, оборудование для сцены, дополнительный состав труппы и самое главное – было необходимо найти литературную основу для спектаклей.

Стойкий характер и железная сила воли позволили Светлане Гениевне добиться своего. Своей обаянием и упорством ей удалось привлечь на свою сторону и творческих личностей – драматургов и художников, и чиновников, от которых зависел финансовый вопрос создания театра. И уже в 2005 году театр доказал свою жизнеспособность, став заметным и исключительным явлением в финно-угорском культурном пространстве. Главой Республики Коми тогда являлся В.А. Торлопов, именно он подписал постановление о переименовании Театра Фольклора в Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. Это стало большим достижением для всего коллектива, особенно для его создателя.

Для коми зрителя этот театр стал настоящим праздником! Вспоминаются спектакли, когда зал был наполнен благодарным зрителем, ведь артисты не только ведут диалоги на коми языке, но еще и поют, танцуют и играют на народных инструментах.

Как режиссёр, к выбору сценария для спектакля Светлана Гениевна подходила с особым вниманием. Литературной основой для первоначальных постановок послужил коми и карело-финский эпос. Светлана Горчакова вместе с найденными ею авторами проделали огромную работу для того, чтобы грамотно перевести мифы и легенды на "язык сцены".

Список новых спектаклей растет с каждым годом. Театр пользуется успехом не только в родной республике, но и за ее пределами и даже за рубежом, принимает участие в международных фестивалях Финляндии, Эстонии, Польши, Болгарии и даже Франции. Ничего бы этого не было, если бы не яркий талант и сильное стремление Светланы Гениевны Горчаковой.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" коллективом Национального музыкально-драматического театра Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]