На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка картин о "Столбах" открылась в Красноярском крае

04.07.2016 14:19

30 июня Государственному природному заповеднику "Столбы" отпраздновал 91 год. Накануне дня рождения заповедника на Центральных Столбах в сервисном центре "Перевал" открылась выставка пейзажей и поделок художника, поэта, альпиниста и археолога Владимира Капелько "Капеля. Ветер и цветы".

"Столбы - это родина Володи Капелько. Он на них вырос. Здесь исхожена им каждая тропа, каждая скальная щель излажена. Это его жизнь. Настолько он был влюблен во все это", - сказала в приветственном слове супруга художника, первая женщина-археолог Хакасии, Эра Севастьянова. 

19 июня 2016 года Владимиру Капелько исполнилось бы 79 лет. Больше всего художник любил изображать в своих картинах пейзажи. На работах Капели, представленных на выставке, каждый сможет найти свой любимый уголок Столбов и убедится, что за полвека ничего не изменилось.

"Однажды он поднялся на ее вершину одной из самых высоких скал заповедника Перья вместе с самоваром, сапогом, дровами и вскипятил там чай. Многие его этюды рождались прямо на скалах", - поделился своими воспоминаниями о художнике его друг Валерий Гейко.

В экспозиции представлены несколько десятков картин, написанных художником в 50-60-е годы прошлого века и посвященных природе Красноярска, "Столбам", а также столбистскому движению. Кроме того, на выставке можно увидеть созданные художником из дерева предметы быта: туесы, коробы и деревянную флягу, передающие дух природы.

Выставка работ Владимира Капелько продлится до 6 августа.

Добавим, что в честь 91-летия "Столбов" дирекция заповедника проводит экологические акции и мероприятия.
"В наших официальных группах в социальных сетях мы провели розыгрыши и фотоконкурсы, организовали экомарафон "За 91 минуту до Перьев". А сегодня мы проводим акцию "Наскальной "живописи" – НЕТ", чтобы очистить самый крупный и популярный у туристов Первый Столб от вандальных надписей," – рассказали в пресс-службе заповедника.

Культура24.рф

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]