На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре завершается вторая смена "Утро-2016"

29.06.2016 15:33

Вторая смена Форума молодежи УрФО "УТРО" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре подходит к концу. На протяжении всего мероприятия для участников открыты и работают творческие лаборатории народного и декоративно-прикладного искусства "Подворье", организованные при поддержке департамента культуры Югры Центром народных художественных промыслов и ремесел.

Мастеровой квартал расположился в четырех шатрах, здесь участники форума учатся работать с глиной, текстилем и растительными материалами. Обустраивать рабочие места пришлось подручными средствами – вязанки нарезанной травы украсили стены и стали материалом для креативных арт-объектов, из ивового прута получились отличные плетни. На плетни одна за другой садятся райские птицы, которые мастерят из травы форумчане вместе с мастерами и художниками народных промыслов Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и Урая.

Трава пригодилась в плетении гобеленов и кос-венков – у ребят и девушек все отлично получилось. К слову, если женской половине плетение из растительных материалов оказалось ближе, то мужчинам по душе пришлась работа с глиной: лепят они с большим энтузиазмом. Девушкам же нравится делать гривны – шейные украшение древних славян. Учитывая полевые условия, металл заменили на джинсу, драгоценные каменья на бисер, а финифть на вязанные крючком цветы. И вуаля! Креативное украшение готово!

Еще один интересный "сюжет" мастерового квартала - грандиозная писанка, она привлекала как магнит: всем хотелось приложить кисточку к необычному арт-объекту. В результате активных живописно-эмоциональных выплесков творчески настроенной молодежи традиционные орнаменты и символы разных народов гармонично вплелись в канву космических, морских и вполне узнаваемых югорских пейзажей и растительных мотивов, превратив яйцо-писанку в отражение самых разных проявлений Вселенной. Получилось настоящее запечатление духа молодежного форума!

Увидеть, чем занимаются в квартале мастеров, губернатор Югры Наталья Комарова решила ранним утром, на восходе солнца. Как говаривали на Руси: кто рано встает, тому Бог дает. Работы форумчан и мастеров, сами идеи и простой, но колоритный антураж очень понравились Наталье Владимировне, а особенно – русская печка с крынками и чугунками: маленький уголок крестьянского русского быта, который сегодня так притягателен своей «нашестью» и так экзотичен для городского жителя.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремесел Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]