На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми переймёт опыт кировчан по развитию сферы народных промыслов

27.06.2016 17:01

В г. Сыктывкаре Республики Коми состоялся круглый стол по обмену опытом поддержки сферы народных художественных промыслов и ремёсел. Мероприятие прошло в рамках Дней Кировской области в Республике Коми.

Участники от республики единодушно решили, что опыт соседней области нужно рассматривается как пример, который можно изучить и перенять. В Кировской области 15 предприятий имеют статус НХП, в сфере задействованы 2 тысячи человек.

Заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Павел Ануфриев отметил, что со стороны областного Правительства оказывается всесторонняя поддержка сферы народных художественных промыслов (НХП). Объем господдержки народных художественных промыслов составляет 24 миллиона рублей в год. Предоставляются займы (до 1 миллиона рублей на 3 года) под 10 % годовых, осуществляется субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования, автотранспорта, сырья, уплатой первого взноса по договору лизинга, открытием и функционированием магазинов НХП.

Поддерживается инфраструктура: созданы музей дымковской игрушки, Центр НХП, действует три магазина в Кирове и Санкт-Петербурге. Проводятся различные фестивали, наиболее известные из них «Кладовая ремесел» и «Вятский лапоть». Портал НХП Кировской области пользуется популярностью не только среди вятских мастеров, но и умельцев из других регионов. Общий объем производства предприятий народных художественных промыслов Кировской области в 2015 году составил 169 миллионов рублей, рентабельность производства выросла по сравнению с 2014 годом на 25 процентов.

При Министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области работает Художественно-экспертный совет, в который входят равное количество деятелей искусства и представителей бизнеса. По мнению П. Ануфриева, «НХП - узкое, специфическое направление, поэтому его нельзя делить между отраслями; НХП должно заниматься одно ведомство».

Павел Ануфриев выделил ряд факторов, способствующих развитию НХП. Катализатором развития НХП может стать развитие внутреннего и въездного туризма. Кроме того, важно модернизировать действующие предприятия и продвигать продукцию НХП на межрегиональном и международном рынке. Необходимо проводить обучение руководителей предприятий НХП передовым технологиям ведения бизнеса, популяризировать НХП среди широких слоев населения и, прежде всего, среди детей.

Как рассказал президент Некоммерческого партнерства "Коми ремесленная палата", основатель ООО "Народные художественные промыслы Коми "Зарнипас" Ефим Канев, развитие промыслов в республике тормозится из-за отсутствия эффективной, работающей нормативно-правовой базы, отсутствия четкго понимания в различиях между НХП, ремесленничеством и декоративно-прикладным искусством, а также из-за неадекватной системы налогообложения и аренды помещений для мастерских и торговых точек. Более двух лет не работает Художественно-экспертный совет по НХП, хотя в соответствии с Положением обязан собираться не менее двух раз в год.

"Для поддержки НХП надо определить орган государственного управления из экономического блока, который бы был ответственным за выработку и реализацию государственной политики в этой сфере", - высказал мнение от имени мастеров Ефим Канев.

Ефим Канев отметил, что необходимо выйти с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство по особой системе налогообложения и отчислений во внебюджетные фонды для предприятий НХП, обеспечить выполнение ФЗ "О защите конкуренции". Нужно создать равные условия для добросовестной конкуренции, рассмотреть вопрос о выделении помещений из республиканской и муниципальной собственности, оказать поддержку в расширении товаропроводящей сети в Республике Коми, Москве и Санкт-Петербурге.

Министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко заверила присутствующих, что вопрос развития НХП в республике будет прорабатываться. Министерство национальной политики Республики Коми инициировало разработку «Дорожной карты по возрождению НХП в Республике Коми».

"Нужна специальная подпрограмма развития НХП в программе поддержки сферы малого бизнеса и организация точек развития НХП в местах традиционного бытования промыслов. Это повлечет увеличение количества субъектов предпринимательства в сфере НХП. Особое внимание необходимо уделять мастерам, сохраняющим ремесленные традиции и обычаи республики. В Республике Коми есть потенциал для развития этой сферы: в каждом районе бытуют промыслы, которые уникальны и которые можно сделать брендом", - отметила министр.

По окончанию круглого стола состоялась экскурсия в салон сувениров "Зарнипас" и посещение рабочих помещений Ремесленной палаты Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]