На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Форум "Утро - 2016" набирает обороты

23.06.2016 09:48

20 июня в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры начала работу первая смена VI форума "Утро - 2016". Молодежь Урала изучала вопросы политики, безопасности, истории, разговаривала о здоровом образе жизни, патриотизме, творила, думала, создавала и действовала.

Первый день стал одним из самых насыщенных. На площадке "Урал патриотичный" участники искали ответ на вопрос «кто такой патриот и как быть полезным своей стране?» Помогали им в этом 10 экспертов: политики, общественники, психологи и бизнес-тренеры.

"Главная задача, которую мы намерены воплотить на площадке "Урал патриотичный" - это обмен опытом его участников, - рассказал руководитель площадки "Урал патриотичный" Артём Анисин. - Чтобы познакомившись, ребята смогли делать совместные проекты и уехали отсюда с багажом новых знаний".

Как сообщили РИЦ "Югра" в пресс-службе "УТРА", самой массовой и в то же время мобильной площадкой стал "Урал здоровый2. Его участники постоянно перемещаются из образовательных шатров в спортивную зону. 

Спорт и здоровый образ жизни, как известно, дело серьезное, поэтому сначала форумчане прослушали лекции, а потом перешли к практическим занятиям. 

"Участники узнают, все тонкости спортивного менеджмента, что нужно для того, чтобы организовать свой спортклуб или масштабное мероприятие. И, конечно, будут практические занятия. Спорт очень популярен, к нам на площадку иногда заглядывают и организаторы, и участники других образовательных программ. Стоит отметить, что самые активные здесь - югорчане", - рассказала руководитель Оксана Яковлева. 

Молодые депутаты, начинающие политологи и представители молодежных парламентов собрались на площадке «Урал политический».
Ребят интересовало, что формирует политическую повестку накануне выборов в Государственную Думу и региональные органы власти. Вместе с экспертами они выясняли, как работать со своим будущим электоратом. 

Презентации книг, единоборства Древней Руси, мастер-класс по проведению дебатов - это программа, с которой ознакомились форумчане сегодня на площадке "Урал исторический".

Здесь же участники смены смогли проверить свой уровень знаний по истории Отечества. За отведённые 80 минут они должны были ответить на 40 вопросов. Уровень подготовки разный, поэтому справились не все. В то же время, ребята отметили, что ожидали более сложных вопросов. 

А вот "Урал Творческий" превратился в "Субкультурный". Больше сотни ярких, разных и самых шумных форумчан собрались учиться, делиться и творить. 

Образовательный процесс творческой площадки начался иначе, чем у остальных – ребята сразу разошлись по трем точкам на территории форума. И начался творческий процесс – танцы и диджеинг, граффити и стрит-арт, мастер-класс по экстремальной фотожурналистике. 

На "Урал безопасный" зарегистрировалось почти 100 участников. Здесь собрались представители студенческого корпуса спасательных отрядов и добровольческих организаций. Основной целью площадки является популяризация культуры безопасности в молодежной среде посредством вовлечения молодых людей в общественные формирования для обеспечения безопасности общества и личности. 

Здесь для участников сформированы несколько основных направлений: машина первой медицинской помощи, альпинистская подготовка, аварийно-спасательный автомобиль, водная подготовка, пожарная автоцистерна и пожарный подъемник. 

"Хочется снять розовые очки с молодежи, желающей заниматься спасательной деятельностью и поисковыми работами, - объясняет Вадим Булдаков, эксперт, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» в Югре. - Это тяжело и далеко не всегда заканчивается хорошо. Чаще всего приходится искать останки людей, детей, а иногда и целые семьи. Информирование в социальных сетях о пропавших детях – лишь малая часть нашей работы".

Образовательная программа будет проходить все эти дни. Каждый день форумчан ждут лекции, захватывающие дискуссии и мастер-классы. Напомним, первая смена, до 25 июня, является региональной, участие в ней принимает молодежь Уральского федерального округа. Каждая из площадок была представлена регионами-участниками.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]