На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале народные умельцы дают мастер-классы по забытым ремеслам

20.06.2016 08:40

В г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа на площади окружного Центра национальных культур известные умельцы со всей России провели мастер-классы по забытым народным ремеслам.

Югорская художница Лариса Пастернак занимается керамикой тридцать пять лет. На восстановление технологии теста из глины у неё ушло восемь лет. Ларисе удалось добиться такого результата, что песчаная глина стала не только эластичной и упругой, но и похожей на фаянсовую глину. В последнее время мастерица увлеклась реконструкцией архаических глиняных сосудов с сохранением древней технологии изготовления, которая применялась в древности. Среди её предметов - различные сосуды, крынки, корчаги, которые крестьяне использовали в быту.
Народный мастер России Николай Нагаев из Кировской области привез изделия из соснового корня. В его коллекции - изящные чашки, расписные миски, миниатюрные вазочки. Он поделился секретом забытого ремесла. Так, сосновые корни он заготавливает осенью. Затем их вымачивает в воде и только потом приступает к плетению изделий. По его словам, мастеров по этому виду ремесла в России почти не осталось.

Владимир Махнюк из Курганской области представил на выставке самовары и посуду из бересты. Он сам разработал технологию по её обработке. На изготовления самоваров уходит около двух месяцев. Как отметил известный умелец, в берестяном самоваре залитый кипяток не остывает до пяти часов. Кроме того, сам самовар очень красив по форме. В берестяной мастерской Владимира Махнюка работают десять человек. Они делают самовары различных форм: банкой, дулей, шаром, рюмкой яйцом, желудем. В основном их оригинальные изделия покупают не только граждане нашей страны, но и иностранцы.


ИА "Север-пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]