На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Фестиваль сена" в Карелии соберёт сенокосчиков со всей республики

10.06.2016 12:31

16 июля в д. Тулгуба Республики Карелии, в самый разгар сенокосной страды, пройдет IV "Фестиваль сена".

Идея проведения такого необычного фестиваля возникла в 2011 году. Надежды организаторов на то, что его проведение будет способствовать возрождению давно забытых традиций и ремесел, и "Фестиваль сена" станет одним из туристических брендов Карелии, оправдались. За три года фестиваль объединил не только тех, кто умеет держать в руках косу (хотя программа конкурсов предусматривала владение навыками косьбы, укладки стогов, умением отбить косу и многое другое), но и всех, кто каким-либо образом причастен к созданию национального колорита, - народных умельцев, участников фольклорных коллективов, создателей блюд национальной кухни.

В течение трех лет площадками сенофеста становились старинное село Спасская Губа Петровского сельского поселения и местечко "Кивачский пожни" рядом с государственным природным заповедником "Кивач". Местом проведения четвертого фестиваля станет деревня Тулгуба в Янишпольском сельском поселении. Организатором фестиваля выступает Администрация Кондопожского муниципального района совместно с ЗАО «Янишполе» и известным форелеводом Николаем Федоренко.

Сразу после открытия фестиваля на старт выйдут команды косцов, задачей которых станет быстро и качественно выкосить определенные после жеребьевки ровные сенокосные площади. В состязаниях примут участие команды из городов и сел республики, в том числе семейные. Состав команды 4 человека.

Соревнования пройдут в четыре этапа:

1 этап: косьба сена на скорость и качество. Участвует вся команда. Оценивается качество прокоса: он должен быть ровным, не должно оставаться непрокошенных участков, а также время косьбы, которое было потрачено для скашивания. Побеждает та команда, которая быстрее и чище скосит свой участок.

2 этап: "ювелирная косьба". Участвует 1 человек от команды. В центре квадрата установлено препятствие, которое нужно обкосить, не уронив его.

3 этап: "экстремальная косьба". Участвует 1 человек. Все участки имеют одинаковые размеры, побеждает тот, кто быстрее и качественнее обкосит трудный участок (мелиоративную канаву).

4 этап: "копнометание". Участвует вся команда. На отведенном участке команда собирает сено в валки, а затем в копны. На данном этапе оценивается работа вилами, граблями, скорость выполнения, слаженность, виртуозность, командная работа.

Результат состязаний определяет профессиональное жюри по наименьшей сумме мест на всех этапах состязаний. В индивидуальных состязаниях оценивается качество кошения, стиль косьбы, внешний вид косца (национальный костюм), скорость участника, ловкость и владение инструментом (косой).

Руководство подготовкой и проведением состязаний осуществляет Администрация Кондопожского муниципального района совместно с привлеченными специалистами сельских поселений.

Заявки на участие в состязаниях по сенокошению принимаются до 4 июля 2016 г. по электронному адресу: [email protected], контактный телефон: 8-964-317-8077.

Традиционно на территории сенофеста будут организованы выставки традиционного сенокосного инвентаря и сенокосной культуры, представлены разные типы и конструкции стогов, а также выставка объектов Land-art - стога на поле. Заявки на проведение выставки принимаются до 4 июля 2016 г. по электронному адресу [email protected].

Кроме основной конкурсной программы по сенокошению на скорость и качество, ювелирной и экстремальной косьбе, метанию стогов и других видов соревнований, в течение всего дня будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол из сена и соломы, сувениров, плетению венков. Мастер-классы будут определены по мере предоставления заявок на участие. Заявки принимаются по телефону 89210188196 и в социальной сети по адресу: http://vk.com/id42199552. Новинкой четвертого Фестиваля станет акция «Давай меняться!». Все желающие смогут обменять сделанную своими руками куклу на любую другую понравившуюся. Характер выполнения куклы и возможные используемые материалы обговариваются в группе акции "По мотивам русской были: "С нами куклы рядом жили".

К участию в празднике приглашаются фольклорные и народные творческие коллективы, кулинары (приготовление блюд национальной кухни), фирмы, организации, индивидуальные предприниматели, мастера, занимающиеся восстановлением традиционных ремесел, изготовлением сувениров.

В рамках сенофеста пройдет художественный конкурс "Возрожденный сенокос". К участию приглашены фотографы и художники без возрастных ограничений. Конкурс проводится по результатам Фестиваля и является формой его общественного осмысления.

Оргкомитет Фестиваля приглашает всех желающих попробовать свои силы в состязаниях, погрузиться в атмосферу покоса, вспомнить то, что когда-то умели наши предки и, может быть, научиться этому.

Место проведения: , Янишпольское сельское поселение, Кондопожский район, Республика Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]