На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии пройдут сразу два фестиваля

09.06.2016 11:18

19 июня в д. Киндасово Республики Карелия состоится встреча двух фестивалей, обязанных своим рождением знаменитому карельскому этнографу, хореографу и фольклористу Виоле Мальми: Международного сельского фестиваля юмора и Международного фестиваля хореографии финно-угорских народов Виолы Мальми "Karg  kucub" ("Пляс зовет").

300 танцоров – представителей 19 хореографических коллективов из Карелия, Калмыкии, Татарстана, Марий Эл, Ленинградской и  Костромской областей, Латвии, Эстонии и Финляндии – в течение нескольких часов на разных площадках будут исполнять традиционные танцы финно-угорских народов, а после все вместе станцуют самую многочисленную в истории деревенскую круугу. Конечно же, гостей праздника ждут веселые розыгрыши призов (в том числе – традиционной телеги навоза и самовара), конкурсы, торговые и ремесленные ряды, деревенские пироги и разносолы на любой вкус.

Еще одна особенность киндасовского фестиваля в этом году – он совпадает с православным праздником Троицы. По древней традиции в Троицу православные люди украшают свой дом зеленью, веточками березы, готовят праздничный стол и зовут гостей. Молодые девушки спускают на воду венки и загадывают о замужестве. Гости Киндасово примут участие в настоящих троичных празднествах, гуляниях и гаданиях.

Международный сельский фестиваль юмора в Киндасово – «визитная карточка» Карелии. Герои киндасовского праздника взяты из известного в Карелии сборника баек «Были-небылицы». Это мини-сказки с парадоксально-юмористическими сюжетами – плод фантазии трудолюбивых и весёлых предков нынешних карел. «Прародительницей» фестиваля в Киндасово стала известный этнограф, хореограф и фольклорист Виола Мальми. Ежегодно на праздник собираются весельчаки и юмористы из разных уголков Карелии, России и зарубежных стран. Традиционно праздник проводится в третьей воскресенье июня.

Организаторы Международного сельского фестиваля юмора в Киндасово – Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, администрация Пряжинского национального муниципального района.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]