На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Трехдневный танцевальный марафон устроят в Карелии лучшие финно-угорские танцоры

09.06.2016 11:05

С 17 по 19 в столице Карелии пройдет V Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени известного хореографа и фольклориста Виолы Мальми "Karg  kucub" ("Пляс зовет"), на который соберутся хореографические коллективы из Калмыкии, Татарстана, Марий Эл, Ленинградской и  Костромской областей, Латвии, Эстонии, Финляндии. В трехдневном празднике танца также примут участие лучшие самодеятельные артисты из районов республики.

Фестиваль хореографии "Karg  kucub" ("Пляс зовет") является продолжением традиции, заложенной в 2007 году известным балетмейстером и фольклористом, заслуженным работником культуры России и Карелии, обладателем Премии Правительства Российской Федерации "Душа России" Виолой Валентиновной Мальми. Всю свою жизнь Виола Мальми посвятила сохранению и развитию национальной культуры республики, проповедуя бережное отношение к традиционной хореографии народов Карелии.

В крупнейшем танцевальном событии республики принимают участие взрослые любительские, студенческие фольклорные и хореографические коллективы, представляющие традиционную хореографию финно-угорских народов, а также современную народную хореографию, основанную на лучших образцах финно-угорской танцевальной культуры. Цель фестиваля – сохранение и преемственность традиций  национальной хореографии, повышение социальной роли и художественного уровня традиционного народного творчества.

География фестиваля постоянно расширяется, а количество участников увеличивается. В этом году в нем примут участие 300 человек – 19 хореографических коллективов из Калмыкии, Татарстана, Марий Эл, Ленинградской и  Костромской областей, Латвии, Эстонии, Финляндии, а также коллективы-победители республиканского смотра-конкурса народной хореографии из Петрозаводска, Кеми, Калевалы, Лоухи и Сортавальского района.

17 июня в 19.00 в Музыкальном театре состоится торжественное открытие и гала-концерт V Международного фестиваля хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми "Karg kuсub" ("Пляс зовет"). 18 июня с 17 до 20 часов все коллективы выступят на сцене Карельской государственной филармонии в танцевальном марафоне "Etno-чес". 19 июня участники фестиваля "Пляс зовет" примут участие в Международном сельском фестивале юмора в деревне Киндасово. В рамках проекта состоятся обучающие мастер-классы по народной хореографии ведущих балетмейстеров финно-угорского общества.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]