На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ловозере пройдут Саамские игры

08.06.2016 16:23

11 июня в с. Ловозере Мурманской области пройдут XXXI Саамские игры.

Программа праздника включает в себя концерт фольклорных коллективов, соревнования по национальным видам спорта: прыжки через нарты, метание аркана на рога оленя, стрельба из арбалета, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, турнир по саамскому футболу. Во время проведения игр будет организовано народное гуляние. Выставка-ярмарка народных мастеров познакомит гостей с декоративно-прикладным искусством народов саами и коми.

Этот праздник с каждым годом обретает все большую известность и популярность среди жителей Мурманской области и гостей из регионов России и зарубежья, способствует сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера. Саамские игры стали, своего рода, визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году и с тех пор проводится ежегодно.

Праздник состоится на берегу озера Поповское.

11.00 – начало командных соревнований по саамскому футболу

12.00 – торжественное открытие праздника "Саамские игры", начало культурной программы праздника: концертная программа (сценическая площадка); ярмарка декоративно-прикладного творчества "Город мастеров"; коми подворье; детская игровая площадка; лесная фото-галерея "Мелодия саамской жизни"; национальная интерактивная программа (сценическая площадка).

12.30 – проведение спортивных соревнований (специально огражденные площадки): бег с палкой по пересеченной местности; гребля на весельной лодке; метание аркана на рога; стрельба из арбалета; метание копья на дальность; метание копья в цель.

12.30 – III районный конкурс профессионального мастерства по профессии "Резчик": резьба по дереву, кости и рогу (площадка праздника).

13.00 – работа интерактивных и игровых площадок (площадка праздника).

15.30 – торжественное награждение победителей и призеров спортивных соревнований и конкурса профессионального мастерства по профессии "Резчик".

Murman.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]