На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский фестиваль "Воршуд" стартует сегодня в Удмуртии

03.06.2016 12:07

В Ижевске сегодня начинается традиционный открытый фестиваль финно-угорской культуры "Воршуд" — "Святыня рода". Он проходит в Ижевске раз в два года и собирает десятки творческих коллективов из различных регионов России, где компактно проживают финно-угорские народы.

Нынешний "Воршуд" станет седьмым по счёту. Его главной темой станут свадебные обряды финно-угров, рассказал "Моей Удмуртии" один из членов оргкомитета фестиваля художественный руководитель Государственной филармонии Удмуртии Валерий Митрофанов.

"Фестиваль объединяет всех неравнодушных в деле сохранения и развития финно-угорских традиций, прежде всего, семейно-бытовых. Каждый фестиваль посвящён тем или иным видам традиционной культуры. За это время были песенный, инструментальный, танцевальный "Воршуд"», посвящённый традиционной одежде. Седьмой "Воршуд" ставит своей целью возрождение семейно-родовых обрядов, прежде всего — свадебных. Участники фестиваля показывают разнообразные свадебные обряды, напевы, традиции, знакомые, но довольно-таки редкие. В Удмуртии немного разнятся эти обряды. А тут будет интересно, как сохраняют обряды не только в Удмуртии, но и в Республике Коми, Кировской области, Татарстане. Как раз коллективы представлены именно из этих регионов", — сообщил Митрофанов.

Фестиваль "Воршуд" продлится три дня. За это время его участники побывают в разных муниципалитетах Удмуртии, в первую очередь — на селе, где свадебные обряды традиционно сохраняются лучше всего. "Воршуд" пройдёт в Игринском, Малопургинском и Шарканском районах Удмуртии. Однако основные события всё же состоятся в Ижевске. Главной площадкой и местом церемоний открытия и закрытия фестиваля, станет парк имени Кирова.

 Моя Удмуртия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]