На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми ансамбль "Дзоридз" поздравляет Санкт-Петербург с 313-летием

31.05.2016 11:06

На прошлой неделе Самодеятельный ансамбль "Дзоридз" Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" стал участником сразу трех музыкальных фестивалей.

В Санкт-Петербурге в преддверии празднования Дня города, 24-26 мая, в Государственном Этнографическом музее и в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга прошел Фестиваль народной песни и музыки "Добровидение". Эмоциональное и яркое выступление "Дзоридз" в Александровском зале Этнографического музея очаровало первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по культуре Елену Драпеко, которая, лично поблагодарила артистов за преданность народным традициям и коми фольклору. На сцене знаменитой Петербургской капеллы памятные дипломы за активную деятельность и вклад в развитие народного творчества участникам ансамбля "Дзоридз" вручили Почетные гости Фестиваля Герой Советского Союза Валентина Терешкова и Народный артист СССР Иосиф Кобзон. "Как хорошо, что Санкт-Петербург живет насыщенной творческой жизнью. Спасибо, что в это непростое время вы радуетесь, танцуете и поете, прославляя наше великое Отечество", - обратился Иосиф Кобзон ко всем финалистам Фестиваля.

28 мая в самом видовом месте Северной столицы – на Стрелке Васильевского острова - состоялся Бал национальностей. Праздник объединил около 30 национально-культурных объединений города на Неве. И вновь уникальность и культуру Республики Коми представил ансамбль "Дзоридз", который порадовал зрителей музыкальными номерами на коми языке. А уже на следующий день, 29 мая, ансамбль выступил на XIV Ежегодном городском фестивале любительского художественного творчества национально-культурных объединений и культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга "Возьмёмся за руки, друзья!".

"Самодеятельный ансамбль "Дзоридз" создали энтузиасты коми песни из числа активистов Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" почти 10 лет назад. Участники ансамбля все это время каждую неделю собираются в Представительстве республики, репетируют, совершенствуют свое мастерство, расширяют репертуар. Они показывают коми песенную культуру практически на всех фестивалях народной песни, в ходе национально-культурных встреч и праздников, являются лауреатами множества конкурсов. Без преувеличения можно сказать, что "Дзоридз" стал настоящей визитной карточкой традиционной коми культуры в Северной столице. Очень приятно, что их выступления получили высокую оценку как простых зрителей, так и почетных гостей праздничных мероприятий," - отметил Представитель республики Валерий Кюршин.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Экспертом отдела организационного и финансового обеспечения ГКУ "Управление по обеспечению деятельности Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации" Еленой Филоненко


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]