На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жрецы из Кузебаево освятят кашу на "Гербере"

23.05.2016 14:54

"Гербер" – праздник в честь кормилицы земли, праздник-моление о предстоящем урожае. Он занимает особое место в удмуртском обрядовом календаре.

В честь благополучного завершения сева, на празднике устраивают моление, благодарят верховных богов Инмара, Куазя и творца земли Кылдысина, испрашивая их благорасположения для получения доброго урожая, благоденствия и счастья. В молитве и освящении ритуальной каши сохраняется сакральная суть праздника.

По давней традиции ритуал освящения каши проходит на площадке "Мудор". В этом году его проведут три жреца, приглашенных из деревни Кузебаево Алнашского района. Как рассказала методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Удмуртии Елена Келарева, жрецы уже начали подготовку к важной миссии моления: готовят костюмы – это должен быть белый халат, ведь при обращении к богу нужно быть в чистой, светлой одежде. Нужно к тому же соблюдать не только чистоту костюма, но и "чистоту души": жрецом избирается только уважаемый, мудрый, с добрыми намерениями человек.

Каждый год моление производят жрецы из разных районов. На прошлогоднем Гербере их приглашали из деревни Карамас-Пельга Киясовского района. На Гербере-2016 карамас-пельгинские жрецы передадут свои полномочия алнашским жрецам, вручив им священный перстень.

С 1992 года Гербер отмечается в Удмуртии как общереспубликанский праздник. Сохранение этнокультурного многообразия народов России, обеспечение этнополитической стабильности в регионе на основе гармонизации межэтнических отношений и укрепления единства многонационального народа России, укрепление связей между городами и районами Удмуртской Республики и развитие сотрудничества с удмуртскими диаспорами из регионов РФ – основные задачи Гербера.  

Организаторы: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Администрация муниципального образования "Сюмсинский район", БУ УР "Дом Дружбы народов", Межрегиональная общественная организация "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш", Удмуртская молодёжная общественная организация "Шунды" Удмуртской Республики.

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]