На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл поддержали проект, который научит детей финно-угорским играм

20.05.2016 09:14

17 мая в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл четыре команды из четырёх городских школ приняли участие в Ярмарке молодёжных социальных проектов, которая проводится в рамках проекта "Учимся жить в мире и согласии". Они защищали конкурсные материалы участвуют в разработке и реализации социальных проектов в этнокультурной сфере и проектов, направленных на решение проблем своей малой родины.

Участники детского объединения "Ритм" (школа № 15) представили проект "Хоровод дружбы". Они вместе со своими наставниками (учителями и родителями) создают экспозиции кукол в национальных костюмах финно-угорских народов. Новизна проекта: предлагают сделать специальные подставки для кукол. В итоге, планируют открыть школьный музей.

Проект по благоустройству Тархановского парка "Парк, живи!" представили члены детского объединения "Город звёзд" (школа № 30). Они упорно борются с "мусором" и хотят выпустить буклеты, сделать и разместить видеоролики в социальной сети вконтакте. Таким образом обратить внимание всех, что надо за собой убирать мусор.

Интересен и актуален проект детского объединения "Наше время" (школа № 29). Он называется "Играйте с нами". Их основная цель: научить детей финно-угорским играм. При этом собрать видеотеку игр и выпустить буклет, которым смогут пользоваться все желающие. Презентация этого проекта прошла очень активно. Дети провели мастер-класс по марийским играм "Горшочек с мёдом" и "Бой петухов".

Детское объединение "ПлаМАДет" (школа № 10) познакомили с проектом "Достояние республики". Дети планируют собирать информацию о природе, культурных объектах, знаменитых личностях Марий Эл и передавать эти знания жителям республики. Мы должны знать больше о родной земле, об её истории и культуре.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе трёх человек: Натальи Давыдовой (заместитель директора Политехнического лицея-интерната РМЭ), Гузель Шалаевой (старший вожатый школы № 9 г.Йошкар-Олы) и Эльвиры Куклиной (директор АНО "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ").

По их оценкам, гран-при удостоилось детское объединение "Наше время" с проектом "Играй с нами". Первое место заняло детское объединение "Город звёзд" с проектом "Парк, живи!", второе – "Ритм" с проектом "Хоровод дружбы", третье – "ПлаМАДет" с проектом "Достояние республики". Победители конкурса будут участвовать в Международном лагере детей и молодёжи финно-угорских народов, который пройдёт в августе в Республике Марий Эл. Организатор ярмарки и лагеря – Союз детских и подростковых организаций "Эр Вий" - "Юная сила" Республики Марий Эл. В целом проект реализуется при поддержке президентского гранта Российской Федерации.

Арслан

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]