На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале "Pest-Fest" налепят пельмени из пестиков

18.05.2016 14:29

21 мая в деревне Сосновый Бор Удмуртской Республики в гостином дворе "Живица" в рамках фестиваля "Всемирный день пельменя" состоится Республиканский пестичный фестиваль "Pest-Fest".

Пельмени - уникальное блюдо. Почти каждая нация имеет свой вариант пельменей, а где их нет, туда обязательно привезут и попытаются переделать на свой лад. Существует множество рецептов изготовления пельменей. А вот в Кезском районе сохранился уникальный рецепт приготовления пельменей с начинкой из полевого хвоща. Весной, когда на севере Удмуртии только-только растает снег, в народе начинаются разговоры о пестиках: "Кто и где нашел пестики, сколько собрал и что приготовил?"

Северные удмурты с давних пор употребляют в пищу полевой хвощ (пестик)
 
Пестичный фестиваль – это продолжение большого фестиваля "Всемирный день пельменя" и дань традициям северных удмуртов, которые с давних пор употребляли в пищу полевой хвощ (пестик), который обладает большим количеством полезных свойств и может занять достойное место на столе, как весеннее витаминное растение.

Фестиваль предоставит уникальную возможность познакомить участников и гостей с национальной кухней северных удмуртов (пельмени с пестиками, чырс, перепечи с пестиками и т. д.), а также окунуться в весенний праздничный цикл удмуртского народа.

Все мероприятия, которые пройдут в рамках фестиваля, призваны способствовать возрождению и развитию удмуртской культуры. Гостей фестиваля ждёт участие в мастер-классе по приготовлению перепечей, пельменей из пестиков, конкурс частушечников, выставка продажа национальных напитков северных удмуртов "Варсь", "Сюкась" и многое другое.

Участников фестиваля ожидает мастер-класс по приготовлению перепечей и пельменей из пестика.

Участниками фестиваля будут представители национально-культурных автономий, национальные движения и диаспоры, общественные объединения, индивидуальные предприниматели из Удмуртии и соседних регионов - Пермского края, Кировской области, Республик Татарстан и Башкортостан.

На фестивале выступят фольклорные коллективы Дебесского района "Чупчи гур", "Ль?мпу сяськаос" и ижевский народный ансамбль "Зарни крезь".  

Пройдет уникальное мероприятие в гостином дворе "Живица" - уютной гостинице-музее под открытым небом.

Справки по тел.: 8(950)175-93-14 – Бабина Ирина Ивановна, заведующая отделом туризма МБУК "Кезский РДК2.

(3412)63-10-62; 8(912)878-56-52 – Корепанов Дмитрий Валериевич, режиссер-постановщик отдела межнациональных отношений БУ УР "Дом Дружбы народов".

Организаторы "вкусного" праздника - Министерство национальной политики Удмуртской Республики, муниципальное образование "Кезский район", Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов" уверены, что необычный весенний фестиваль полюбится жителям Удмуртии, станет доброй традицией и одним из самых интересных туристических маршрутов по северу Удмуртии. Вернуться к списку анонсов.

Дом Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]