На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске стартует фестиваль сказок на удмуртском языке

16.05.2016 17:06

17-19 мая в Ижевске пройдёт Первый этап Детского фестиваля сказок на удмуртском языке "Выжы-выжы-выжыкыл"в детских садах города Ижевска с изучением языка, традиций удмуртского народа. Второй этап запланирован на сентябрь в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики. Из города Ижевска в фестивале примут участие 18 детских садов.

Основными организаторами фестиваля являются Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", Управление дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, Дом Дружбы народов УР.

Галина Алексеевна Коренева, специалист-эксперт сектора организационно-аналитической работы отдела развития Управления дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска: - В Ижевске в пяти детских садах изучают удмуртский язык в формате занятий, в 9 садах - в кружках. Эти детские сады активно участвуют в конкурсе из года в год. И с каждым разом уровень подготовки растет: и воспитатели, и родители ответственно подходят к подбору сказок для инсценировки, к созданию костюмов, здесь они стараются подчеркнуть аутентичность национального костюма. Важно, что конкурс способствует повышению интереса к изучению удмуртского языка в дошкольном возрасте, именно тогда ребенок способен "впитать в себя" культуру, язык, традиции народа.

По традиции на сцене будут представлены сказки народов мира на удмуртском языке.

- С таким азартом мы начинаем репетировать сказку, - рассказывает Галина Аркадьевна Корнеева, преподаватель удмуртского языка детского сада № 112. – Заинтересованы и родители. Благодаря таким фестивалям, родители начинают понимать значимость и востребованность родного языка.

Дополнительная информация: 63-10-77,89043181169 - Степанова Надежда Андреевна , Председатель РОД "Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш".

Организаторы фестиваля: РОД "Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", БУ УР "Дом Дружбы народов" при поддержке Министерства национальной политики УР, МОО "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом про связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]