На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми оставили пожелания потомкам буквами древней азбуки Анбур

13.05.2016 12:14

12 мая в Национальной библиотеке прошел праздник журнала "АРТ" – литературно-художественного издания на двух языках: коми и русском. Мероприятие было приурочено ко Дню коми письменности, который отмечается 15 мая в память о создателе коми азбуки святителе Стефане Пермском.

Гости праздника, еще не знакомые с журналом "АРТ", смогли больше о нем узнать. Кто стоял у истоков, как, в каких условиях создавался первый номер, чему он был посвящен – обо всем этом читатели узнали из первых уст – от члена Союза писателей России Галины Бутыревой, возглавлявшей редакцию журнала с 1997 по 2015 год. Известный в Коми журналист и литератор представила выставку "Мысли современно – читай журнал "АРТ", открытую специально к празднику. Ее экспозиция рассказывает о журнале, об основных его разделах и рубриках.

После презентации выставки гости разделились. Часть отправилась на мастер-класс известного художника-этнофутуриста Юрия Лисовского. Под его руководством школьники и студенты учились рисовать в этническом стиле рыб и птиц – представителей "верхнего" и "нижнего" миров в мифологии.

Остальные гости стали участниками научно-познавательного тура по страницам истории коми письменности. О том, как создавалась азбука Стефана Пермского Анбур, рассказал Павел Лимеров, нынешний главный редактор журнала "АРТ", кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН.

Диана Холопова, заведующая Литературным музеем им. И. А. Куратова, познакомила собравшихся с дневниковой прозой коми ученых и писателей, исследователей коми письменности В. И. Лыткина и И. И. Пыстина.

В финале мероприятия все желающие смогли вписать свое имя в книгу "Твои письмена". Издание представила собравшимся руководитель журнала "АРТ" Нина Новикова. По ее словам, фолиант был изготовлен в единственном экземпляре специально к пятому мультифестивалю "Ыбица", в нем 600 страниц, его вес – около двух килограммов. Каждый участник праздника смог стать соавтором книги и записать свои пожелания потомкам буквами древней азбуки Анбур.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотеки Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]