На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии состоялась межрайонная видеоконференция учителей родного языка

05.05.2016 09:50

27 апреля в Мордовии состоялась Республиканская видеоконференция учителей мордовских языков по теме "Этнокультурная направленность системы образования в сельской школе". Основная часть мероприятия проходила на площадке Большеберезниковского района в Шугуровской средней общеобразовательной школе.

В видеоконференции приняли участие учителя родного языка и литературы пяти районов Мордовии. Это Большеберезниковского, Ардатовского, Дубёнского, Кочкуровского и Чамзинского. Кроме этого, с приветственными словами к участникам вебинара обратились директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Р.И. Акашкина, директор Центра информатизации образования Мордовского республиканского института образования Т.П. Лунина и начальник управления по социальной работе администрации Большеберезниковского муниципального района О.В. Губанищева.

"Сегодня современная школа является инструментом культурной и политической интеграции общества и важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности России. Сельская школа в свою очередь является частью жизненного уклада села, которая сохраняет язык, историко-культурные и национальные традиции народов. Именно это и подчеркивает важность и своевременность проведения данного мероприятия. Вебинар по этнокультурному образованию даст новый импульс обмену опытом, педагогическими идеями, творческими находками среди учителей сельских школ" — говорится в приветственном адресе директора Поволжского центра культур финно-угорских народов Р.И. Акашкиной.

С инициативой проведения видеоконференции по этнокультурному образованию выступила заведующая отделом по работе с учреждениями образования Администрации Большеберезниковского муниципального района М.А. Танаева. Как отметила Марина Александровна в своем выступлении: "В последнее время в нашем обществе наметилась тенденция к обращению педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций, к нравственному опыту многих поколений, к традиционным ценностям, без учёта которых нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения на сегодняшний день представляется весьма затруднительным".

Участники вебинара делились опытом работы, обсуждали актуальные проблемы, используя наглядные примеры учебной и внеурочной деятельности. При помощи современных технологий совершались виртуальные экскурсии в школьные краеведческие музеи и кабинеты родного языка. Такой формат работы интересен, так как обеспечивает доступность для более широкой аудитории.

Дополнением к видеоконференции стала концертная программа, насыщенная этнокультурным богатством мордовского народа. Учениками на сцене ставились эпизоды произведений мордовских авторов, исполнялись народные песни, которые сопровождались танцевальными постановками.

Отметим, что мероприятие проходило в рамках Всероссийского дня мордовских языков. И стало достойным дополнением к обсуждению вопросов о преподавании мордовских языков, о специфике профессии учителя родного языка, о сохранении культурных традиций народов, о красоте, выразительности и богатстве родного языка.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" изданием  "Финно-угорская газета"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]