На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале завершился сезон празднования Дней оленевода

28.04.2016 08:28

26 апреля в с. Гыда Ямало-Ненецкого автономного округа прошёл заключительный в череде праздников День оленевода – завершающий в этом году череду традиционных праздников тундровиков.

Центром торжеств стала площадка на реке Гыда. Здесь состоялись гонки на оленьих упряжках, а также спортивные состязания по национальным видам спорта – прыжкам через нарты, метанию тынзяна на хорей, национальной борьбе, бегу с палкой. Для молодых тундровичек была организована конкурсная программа "Хозяйка чума", а для юношей – "Гыданские гонки".

В сельской школе-интернате ко Дню оленевода были организованы конкурс детских рисунков "Лучший праздник на земле!" и фотовыставка "На просторах Гыдана". В доме культуры состоялось собрание с участием оленеводов, представителей органов власти и руководителей местных предприятий.

Культурно-развлекательная программа включала праздничный концерт "Родные сердцу звуки струн", детские спортивные состязания, конкурсный показ национальной зимней одежды "Узоры Гыдана", просмотр фильма "Белый ягель", снятого на основе повестей известной ямальской писательницы Анны Неркаги, и др.

Кроме того, на базе госучреждений села для оленеводов организовали временные пункты приема по личным вопросам Служба технадзора Ямала, Тазовское отделение Ассоциации "Ямал – потомкам!", районный отдел Новоуренгойского центра ветеринарии, отдел Пенсионного фонда РФ и другие учреждения. В участковой больнице тундровики прошли общее медицинское обследование и осмотр на право ношения оружия и управление транспортным средством.

Напомним, первыми в Ямало-Ненецком автономном округе День оленевода отпраздновали в Пуровском районе на фактории Кар-Нат 21 и 22 февраля. За последующие два месяца свой профессиональный праздник отметили кочевники всех муниципалитетов округа. По традиции наиболее крупные торжества прошли 12 и 13 марта в Надыме, где состоялись XXI соревнования среди оленеводов на кубок губернатора Ямала. Дмитрий Кобылкин, приветствуя участников состязаний, отметил: "Горжусь тем, что мы с вами в одной команде Ямала – сильной своими корнями и традициями. Такого масштабного национального праздника нет нигде в России – это наш бренд". А сам кубок губернатора завоевали оленеводы МОП "Ярсалинское".

В Новом Уренгое 19 и 20 марта состоялся XV Праздник народов Севера. В торжествах традиционно приняли участие делегации Тазовского, Пуровского, Надымского, Красноселькупского районов. Столица Ямала – Салехард отметила День оленевода 26 марта. Здесь решили придать празднику спортивный уклон и, помимо традиционных соревнований по национальным видам спорта, была организована обширная программа для любителей сноубординга, лыж и других зимних развлечений.

В Яр-Сале (Ямальский район) 2 и 3 апреля состоялся юбилейный 55-ый Слёт оленеводов и охотников. В преддверии праздника в районе был издан "Справочник тундровика". Эта книга – уникальное руководство для коренного жителя тундры на все случаи жизни. В Тарко-Сале в эти же дни отметили сразу три праздника – День Пуровского района, День геолога и День оленевода.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]