На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оленегорск распахнул двери в мир саамских сказок

27.04.2016 16:58

24 апреля в г. Оленегорске Мурманской области прошёл XI фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке "Моайнас ланнь", что в переводе на русский язык означает "Сказочный город". В фестивале приняли участие детские коллективы из Мурманска, Оленегорска, Колы, Апатитов, Ловозера, Ревды и Ёны.

Участники фестиваля представили сказку "Кутькхель-бессердечный" по мотивам сказки Надежды Большаковой, сказка о вежливости "Пэччкласс саннь" ("Волшебное слово") и "Легенда о саамской девушке Нойде". В постановках юные участники фестиваля продемонстрировали не только актерское мастерство, но и знание саамского языка. В этом году помимо традиционных театрализованных постановок в рамках фестиваля впервые состоялся конкурс художественного слова "Пэрьмус логкэй" ("Лучший чтец"). Участники конкурса читали стихотворения саамских авторов на саамском и русском языках.

Оценивало выступления строгое жюри конкурса – преподаватель Мурманского педагогического колледжа Татьяна Мостовая и почетные гости фестиваля Валентина Кириллова и Мария Медведева. Особое внимание жюри обращало на качество исполнения, произношения, знание текста произведения, а также чистоту саамской речи, оригинальность исполнения и артистизм исполнителя. Победители конкурса "Пэрьмус логкэй" награждались в двух возрастных категориях по трем номинациям: "Стихотворение на саамском языке", "Стихотворение саамских авторов", "Чистота саамского языка". Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки от Центра народов Севера.

Праздничные мероприятия организованы Центром народов Севера совместно с Администрацией города Оленегорска, Центром культуры и досуга "Полярная звезда", Ассоциацией кольских саамов при поддержке Отдела культуры Союза Саамов (Финляндия).

Правительство Мурманской области, официальный портал


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]