На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На неделе удмуртской культуры зазвучит крезь

01.04.2016 14:20

С 4 по 10 апреля в Удмуртии впервые пройдет единая республиканская неделя удмуртской культуры.

В течение этой недели во всех районах и городах Удмуртии пройдет множество разнообразных по форме и содержанию мероприятий. Это выставки и презентации, встречи с деятелями культуры и искусства, концерты и народные праздники, призванные раскрыть потенциал творческих коллективов и исполнителей, показать разнообразии культурных и современных традиций.

С 4 по 10 апреля в Республиканском доме народного творчества – Доме молодежи будет работать первая в истории выставка крезей "П?ртэм крезь". 9 мастеров, более 15 инструментов от 5-ти струнных до 28-ти струнных – все разновидности этого традиционного удмуртского инструмента представит выставка. 4 апреля, в день открытия выставки, пройдет концерт, где крезь зазвучит во всем многообразии. Разновидности инструментов, всевозможные стили, разнообразие музыки, народной и авторской, станут объяснением названия мероприятия – "П?ртэм крезь", то есть крезь разный, многогранный.

5 апреля состоится III республиканский форум "Народное творчество: традиции и новации". В рамках работы форума состоится обсуждение актуальных вопросов развития культурно-досуговой деятельности и любительского народного творчества в современных условиях.

Вечер 7 апреля будет посвящен творчеству этно-группы "Dukes". Трио исполнит аутентичные удмуртские песни под аккомпанемент 7-ми струнного крезя и кубыза. Кроме этого, ребята проведут мастер-класс по удмуртским танцам.

Также в течение недели пройдут два мастер-класса: мастер-класса по росписи хной «Удмурт пужы» и мастер-класс по плетению ловцов-снов по мотивам удмуртских мифов.

Республиканская неделя, посвященная удмуртской культуре, проходит в рамках фестиваля "Даур гур". Мероприятия III республиканского фестиваля "Даур гур" продолжатся в течение года.

Фестиваль-конкурс проводится Республиканским домом народного творчества – Домом молодежи при поддержке Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш". Учредители – Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУК УР "Республиканским домом народного творчества" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]