На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске презентуют книгу об истории радиовещания и телевидения Удмуртии

05.02.2016 11:28

9 февраля в Ижевске состоится организованная Национальной библиотекой Удмуртской Республики презентация фотокниги "Радиовещание и телевидение Удмуртии. 1932-2015", вышедшей в свет в 2015 году в издательстве "Удмуртия".

Изданная в год 70-летия Великой Победы и 95-летия государственности Удмуртии, эта книга имеет целью дать исторический обзор развития в республике государственного радиовещания и телевидения и посвящена тем, кто стоял у их истоков – в 1930-е годы создал Удмуртское радио, а в 50-е – собственное телевидение, опередив все автономные республики Советского Союза.

В отличие от вышедших в свет в 1996 и 1997 гг. книг "Телевидение Удмуртии. Страницы истории" и "Радиовещание Удмуртии. Страницы истории и современность", как пишут в предисловии его составители, данное издание "не просто книга воспоминаний, а книга, в которой вы увидите свыше 800 фотографий об истории страны и людях, создававших радио- и телепередачи об этой истории, начиная с 1932 года и до наших дней. Мы хотим, чтобы читатели почувствовали "воздух времени, эпохи социализма и перемен..." Это книга памяти для современного поколения радийцев и телевизионщиков, пришедших нам на смену".

Одним из спонсоров выпуска издания стал Ижевский государственный технический университет. О том, как шла работа над книгой, расскажет ее главный редактор и идейный вдохновитель проекта – засл. журналист Удмуртской Республики, бывший директор ГТРК "Удмуртия", канд. филос. наук, доцент ИжГТУ Олег Шибанов. Своими воспоминаниями и профессиональными секретами поделится легенда республиканской радиожурналистики Виктор Макшаков. О том, какие тайны хранятся в телерадиоархиве, расскажет его заведующая, автор и ведущая телепередач Лариса Баженова.

Мероприятие будет сопровождать выставка из фонда Национальной библиотеки УР "Радиовещание и телевидение Удмуртии". В экспозиции – книги и статьи из периодических изданий о руководителях, первых дикторах и других сотрудниках Гостелерадио "Удмуртия", об истории создания популярных радио- и телепередач.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]