На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра отметит 85-летие Неделей культуры и искусства

16.11.2015 08:13

С 3 по 10 декабря в Ханты-Мансийске в честь 85-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры пройдет Югорская неделя культуры и искусства. Откроет череду праздничных мероприятий III Югорский культурный форум.

Его участники обсудят перспективы сотрудничества, направленные на решение проблем развития сферы культуры в Югре. Кроме того, будут презентованы наиболее яркие и интересные социально-культурные проекты, отражающие взаимодействие культур и силу языка искусства, способного преодолеть этническую, религиозную и экономическую разобщенность.

4 декабря в КТЦ "Югра-Классик" состоится День искусств, главным событием которого станет концерт Духового оркестра Югры, сообщают в горадминистрации. На сцене прозвучат шедевры мировой классики – произведения Прокофьева, Рахманинова, Сен-Санса, соло выступит всемирно известный музыкант, Лауреат премии Президента Российской Федерации Екатерина Мечетина.

5 декабря на киноплощадках Ханты-Мансийска стартует День кино. Гостей ждут премьеры фильмов, детские сеансы и социальные фильмы. В РЦ «Лангал» состоятся кинопоказы и творческие встречи с писателем, политическим деятелем Еремеем Айпиным и кинорежиссером, продюсером и писателем Сергеем Соловьёвым. Официально–деловой частью программы станут заседание оргкомитета кинофестиваля "Дух огня" и пресс-конференции с участием членов президентского совета фестиваля.

6 декабря жителей и гостей Ханты-Мансийска ожидает День музыки и ставшие доброй традицией концерты в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в КТЦ "Югра-Классик".

В Центре искусств для одаренных детей Севера столичные музыканты проведут мастер-классы для юных талантов.

7 декабря – День театра. На городских сценах пройдут спектакли, открывающие тайну великих событий югорской земли и особый мир, в котором живут северные народы: "Третье Баку Фармана Салманова", "В клетке", "Сказки народов мира". Премьера дня — моноспектакль театра обско-угорских народов "Солнц"» по пьесе "Любовная отповедь сидящему в кресле мужчине" Габриэля Гарсия Маркеса.

8 декабря – День литературы. Помимо увлекательных семинаров для начинающих литераторов, презентации новых изданий и встреч с авторами в этот день будет подведен итог 2015 года, обвяленного годом литературы в Югре. В стенах Государственного художественного музея и окружной библиотеки будут чествовать талантливых писателей и награждать победителей литературных конкурсов.

9 декабря – День музеев. В 11 утра на всех площадках прозвучат приветственный гимн Югры и поздравления с юбилеем родного края. Затем стартует проект "Этапы большого пути в музеях Югры". Выставки, экскурсии, занятия, мастер-классы, кинолектории и литературные гостиные будут ждать гостей в течение всего дня. Проект объединит экспозиции четырех государственных музеев округа, посвященных Югре, и расскажет о главных этапах становления и развития этой территории. Кроме того, в 7 муниципальных образованиях откроются передвижные выставочные проекты.

10 декабря столицу Югры с юбилеем поздравят главные новогодние волшебники: на центральной площади стартует Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек. Шоу праздничных персонажей, развлекательные игры и конкурсы подарят море ярких и незабываемых эмоций.

Финальным аккордом праздничной недели станет торжественный концерт "Таланты, рожденные в Югре" в КТЦ "Югра–Классик", сюжетная линия которого построена на истории жизни реальных героев, событиях и людях, которые прославили наш край и продолжают трудиться на благо Родины.  Также в этот день состоится торжественная церемония вручения государственных и окружных наград почетных жителям Югры.

Увидеть фотоконкурс "Югре – 85 лет", аудио и видеопоздравления для региона, а также интерактивную карту памятных мест автономного округа можно на специальном портале югре85.рф.

ugranow

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]