На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Специалисты из Мордовии предложили готовить учителей национального языка для других регионов

09.10.2015 08:21

Декан филологического факультета Мордовского университета имени Огарёва Юрий Мишанин предложил готовить преподавателей эрзянского и мокшанского для других регионов. Как сообщила пресс-служба правительства Саратовской области, такое предложение прозвучало на круглом столе в Петровске.

В Петровске прошло выездное заседание исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народа), а также круглый стол на тему "Роль мордовского народа в формировании общероссийской гражданской идентичности".

Министр по делам национальностей области Борис Шинчук на мероприятии говорил о фестивалях и национальных праздниках. Он отметил, что при их проведении большое внимание уделяется присутствию компонента самобытности, самоидентичности и элементов народного творчества.

"Каждое из них - это не просто праздник, это – концентрированная культура народа, мост от одного народа к другому", - отметил Шинчук.

Юрий Мишанин рассказал о подготовке национальных кадров в сфере образования и культуры. Он отметил, что в Мордовии готовы обучать преподавателей мордовского для других регионов.

"Сегодня нужен особый подход к молодежи. Наша задача не заставлять учить язык и культуру мордовского (эрзянского и мокшанского) народа, а прививать к ней интерес и уважение", - отметил Ю. Мишанин. Его идею поддержала сотрудник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Мордовии Александра Каторова.

Напомним, что в заседании приняли участие представители мордовских национально-культурных объединений Саратовской области, Республик Мордовия и Чувашия, других регионов РФ. По мнению участников мероприятия, состоялся конструктивный разговор по вопросам сохранения и развития мордовской культуры. Также были достигнуты договоренности о дальнейшем культурном обмене и использовании возможностей подготовки преподавателей мордовского языка для регионов Поволжья на базе вузов Мордовии.

Комитет общественных связей и национальной политики области сообщает, что в завершение встречи председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин вручил министру Саратовской области Борису Шинчуку благодарность "за плодотворную работу по сохранению и развитию национальной культуры, традиций народов Саратовской области, укрепление межнационального мира и согласия".

Заместитель министра культуры и туризма Республики Мордовия Николай Храмов также выразил слова благодарности саратовским коллегам за помощь в организации столь важного для народов Поволжья форума.

Региональная общественная организация "Голос эрзи"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]