На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-пермяцкие мастера обучились искусству кубовой набойки

25.08.2015 08:40

В Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре с 20 по 22 августа проходили уникальные курсы по кубовой набойке - искусству украшения ткани при помощи резных деревянных форм. Мастер-класс, который проводила Екатерина Кондратьева из Санкт-Петербурга, был настолько востребован, что желающих изучить и самим поработать с кубовой набойкой пришло гораздо больше, чем предполагалось.

В первый день мастер познакомила участников курсов с  историей древнего ремесла, с особенностями технологии. Рассказала вдохновляющую легенду про куб и индиго. Индиго – это натуральный растительный краситель, имеет многовековую историю и был известен на весь мир, высоко ценился за стойкость, яркость и красоту синего цвета. В последующие два дня, только что полученные знания удалось применить на практике. Участники курсов выбрали доски с рисунком, измерили ткань и учились печатать резервирующим составом (вапой). Мастер подготовила краситель к последующей работе (запустила куб) и рассказала все тонкости этого процесса. После чего участники приступили непосредственно к окрашиванию ткани, сравнили старинные и современные методы, получили  долгожданные изделия. Нужно добавить, что окрашивание ткани с помощью кубовой набойки очень долгий и трудоемкий процесс. В старину этим делом занимались только мужчины из-за вредных (ядовитых) компонентов красителя. Для создания даже маленького платка уходило не менее одних суток.

Все участники остались в полном восхищении от курсов, все дни царила дружественная атмосфера. Многие пришли к выводу, что это ремесло непременно нужно возрождать и обучать молодое поколение, для дальнейшего развития коми-пермяцкой набойки, для создания эксклюзивных авторских вещей, которые вместе с красотой будут нести глубокий смысл народной культуры.

По итогам курсов будет собран видеоматериал для пополнения библиотеки и видеотеки Этноцентра.

Курсы прошли в рамках реализации проекта-победителя  Всероссийского конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сел" "От льна-долгунца до полотна" при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]