На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известный ресторатор станет специальным гостем форума "Ёж"

24.08.2015 10:27

Специальным гостем III Международного экотуристического форума "Ёж" станет известный ресторатор, глава Санкт-Петербургского отделения Международной Гильдии Гастрономов Леонид Гарбар. Приглашенный организаторами форума эксперт в области гастрономии и ресторанного бизнеса подтвердил свое участие.

Леонид Гарбар расскажет об особенностях отрасли и ответит на все интересующие вопросы в рамках круглого стола на тему "Национальная гастрономия как фактор развития туристического предложения региона", который пройдет в первый день форума.

Напомним, весной этого года ресторатор уже смог по достоинству оценить национальную коми кухню, в том числе, и как успешный коммерческий проект. В течение месяца, с 13 марта по 13 апреля, в Санкт-Петербурге на базе ресторана "Мариус" в целях знакомства профессионального сообщества рестораторов и гастрономов с особенностями национальной коми кухни, ее ролью и значением в мировой кухне и представления информации о производителях продуктов питания из Республики Коми с успехом прошли Дни коми кухни.

Уже на открытии Дней Коми кухни Глава Санкт-Петербургского отделения Международной Гильдии Гастрономов (Confrerie de la Chaine de Rotisseurs), при поддержке которого прошло мероприятие, отметил: "Я думаю, что в ближайшем будущем в Петербурге может появиться ресторан национальной коми кухни. Для реализации этой идеи необходима продукция из Республики Коми. Туристы и жители Санкт-Петербурга, которые попробуют национальные блюда, обязательно захотят приехать в республику. Я рад, что такая гастрономическая презентация состоялась в ресторане "Мариус". В дальнейшем мы сможем совместно проводить фестивали, посвященные тематике гастрономии".

"Мы считаем, что Дни коми кухни в нашем ресторане прошли очень успешно не только с точки зрения кулинарии, но и чисто экономически. Наши затраты окупились более чем в три раза", - отметила Юлия Курилкина, управляющая рестораном "Мариус".

Мероприятие было организовано Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ при поддержке Агентства Республики Коми по туризму и Международной Гильдии Гастрономов (Confrerie de la Chaine de Rotisseurs).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Агентством Республики Коми по туризму


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]