На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Песни и сказки на водском языке услышат в Ленинградской области

23.07.2015 18:06

25 июля в деревне Лужицы состоится традиционный, праздник водской культуры "Лужицкая складчина". Вот уже 515 лет в деревни Лужицы, Кингисепсского района Ленинградской области звучат песни и сказки на водском языке. Время неумолимо бежит вперед, но традиции одного из самого малочисленного народа Ленинградской области продолжают бережно хранить и приумножать не равнодушные к истории и культуре вожан люди. И прямое тому доказательство, это ежегодное проведение праздника водской культуры "Лужицкая складчина".

На маленькой и уютной поляне развернется настоящее деревенское гулянье, где не только зазвучат песни и былины в исполнении творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и все гости праздника смогут принять участие в заложении будущего фундамент часовни.

Одним из самых торжественных моментов праздника будет вручение учебника водского языка, который вышел в свет в 2015 г.в Тарту тем , кто трудился много лет над его созданием.

В программе праздника примут участие коллективы добровольного общества ингерманландских финнов "Pietarin Inkerin Liitto" + Коми-землячество "Неватас": -танцевальная фольк-группа "Talomerkit"; -вокально-танцевальная группа "Taivas"; -дуэт от Коми-землячества - Валентина Зезегова и Мария Засеко.

Коллективы из Ленинградской области и Кингисеппского района: -коллектив водской песни "Важанка"; -образцового самодеятельного коллектива ижорской песни "Рыбачка"; - детский водский ансамбль "Линнуд" -фольклорного этнографического ансамбля ингерманландских финнов "Рёнтюшки" - Всеволожский район ; -детский фольклорный коллектив "Россия в песни"-Гатчинский район.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Комитетом по молодежной политике Ленинградской области




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]