На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре завершился цикл мероприятий, посвящённый 70-летию Победы

18.05.2015 08:26

В Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялось завершающее мероприятие краевой творческой акции "Войналöн говк" ("Эхо войны"), посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

В конкурсе стихов участвовали 24 работы учащихся средних школ и образовательных учреждений среднего профессионального образования из разных уголков округа. В конкурсе фотографий "На войне как на войне" приняли участие 22 работы, в конкурсе видеооткрыток - 16 видеороликов. Все участники получили сертификаты. Победители награждены дипломами и памятными подарками.

Завершающее мероприятие включало работу 5 площадок. На площадке "Прикоснись к Победе" специалист Коми-Пермяцкого краеведческого музея Екатерина Кривощекова познакомила детей с историей войны, показала настоящие вещи той поры: командирский планшет, гранату, каски советского и немецкого солдат, фронтовые письма и документы.

Познавательный и интересный мультфильм про Великую Отечественную войну участники мероприятия посмотрели на площадке "Кинозал".

Познакомиться с "доблестным воином", подержать в руках оружие военной поры, посидеть у костра, спеть песню под гармошку и сделать фото на память удалось ребятам на площадке "Фотосалон".

Состоялось торжественное открытие фотовыставки "Эхо войны", которая еще раз напомнила про тяжелые годы Великой Отечественной, про героизм наших дедов и прадедов.
   
Заключительным этапом детской программы стала акция "Мирное небо" -  дети запустили в небо 70 бело-голубых воздушных шаров в честь 70-летия Великой Победы.

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурсов и показом литературно-музыкальной композиции по творчеству коми-пермяцких писателей "Быд кадлöн аслас чужöм" ("У каждого времени свое лицо").

Всего в творческой акции приняли участие около 1000 человек, а зрителями побывали – более 3000 человек.  

На мероприятии присутствовали Виталий Баяндин – начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, Елена Коньшина – председатель литературного объединения "Писатели Пармы", главный редактор газеты "Иньвенский край", ветераны Великой Отечественной.

Мероприятия в рамках акции начались задолго до основной части. Еще в апреле были объявлены творческие конкурсы стихов, фотографий и видеооткрыток "С Днем Победы!". А в День Победы сотрудниками Этноцентра проведена поздравительная акция "Чтобы помнили…", открытки и георгиевские ленты вручались жителям и гостям Кудымкара и Кудымкарского района.

Организатор творческой акции "Войналöн говк" ("Эхо войны") – ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  отделом по работе с муниципалитетами ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]