На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии работников культуры поздравили с профессиональным праздником

27.03.2015 09:18

Работников музеев и библиотек, театров, концертных организаций, профильных учебных заведений, городских дворцов культуры и сельских клубов республики с их профессиональным праздником от имени Главы Мордовии Владимира Волкова, спикера Госсобрания Владимира Чибиркина и Председателя Правительства региона Владимира Сушкова поздравил министр культуры и туризма Республики Мордовия Владимир Шарапов.

Он особо подчеркнул, что своим ежедневным трудом работники культуры не просто создают прекрасное и сохраняют лучшие образцы искусства, но выполняют ответственную миссию – формирования духовной основы каждого человека и общества в целом.

За минувший Год культуры, по словам министра, удалось существенно улучшить материально-техническую базу – приобрести необходимые музыкальные инструменты, аппаратуру и автотранспорт для сельских и городских отраслевых заведений – на 13 млн. 900 тыс. рублей из федеральных источников. Завершилась капитальная реконструкция главного корпуса Музей им. С.Д. Эрьзи, который теперь по технической оснащённости не уступает лучшим мировым аналогам, и на его базе теперь действует виртуальный информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал". После капитального ремонта открылись Дом культуры в Ромоданово, Дом культуры и библиотека в Атюрьево, Республиканский центр национальной культуры и ремёсел в Атяшево.

Но с окончанием календарного года, уточнил Владимир Шарапов, преобразования не закончатся. Уже близится к завершению реконструкция  Саранского музучилища, продолжается строительство Республиканского музейно-архивного комплекса, ведётся реконструкция здания Русского драмтеатра Республики Мордовия. Уже принято решение о строительстве многофункциональных Центров культурного развития в г. Ардатове и рузаевском с. Левжа.

А в нынешний Год Литературы логичное продолжение получат уже начатые прежде проекты. К примеру, реализованная в Саранске идея размещения на улицах книжных шкафов, судя по всему, пришлась по душе горожанам и гостям республики. И Глава Республики Мордовия предложил установить аналогичные "книжные шкафы" в райцентрах республики, что поспособствует активизации интереса населения к чтению литературы.

На работников культуры также возложена ответственность – достойно отметить 70-летие Великой Победы, передать подрастающим поколениям истинное значение героизма нашего народа, отстоявшего мир в борьбе с фашизмом.

Самые достойные работники культуры в свой профессиональный день были отмечены высокими наградами – Благодарностями Главы Республики Мордовия, Почётными грамотами Госсобрания и Правительства Мордовии.

Преподаватель Ельниковской ДМШ Светлана Рябинина получила благодарность министра культуры России. А фольклорный ансамбль из кочкуровской Новой Пырмы "Гайги вайгель", чьё самобытное многоголосье очаровало и Президента страны Владимира Путина и известного киноактёра Жерара Депардье, "за высокие достижения в сохранение и развитие народного художественного творчества" присвоено звание "Заслуженный коллектив народного творчества России".

Впервые отдельных благодарностей от Министерства культуры Республики Мордовия удостоились меценаты, оказывающие материальную поддержку важным культурным проектам республики.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 27 марта 2015 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]