На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей Природы и Человека устроил гастрольный выставочный тур по Югре

05.03.2015 16:16

3 марта Музей Природы и Человека представил в Краеведческом эко-музее г. Пыть-Яха интерактивный выставочный проект "Сибирское дефиле". Выставка традиционного костюма сибирских старожилов знакомит посетителей с историей Обь-Иртышского Севера через историю костюма и обрядов русских старожилов.  

Доброй традицией в Музее Природы и Человека становится проведение мастер-классов для специалистов муниципальных музеев по художественному проектированию, организации презентаций и проведению культурно-образовательных программ в пространстве экспозиции выставки. Своим опытом по созданию и презентации этнографического проекта "Хозяйка огня" в феврале 2015 года со специалистами Березовского краеведческого музея поделилась заведующая отделом этнографии музея Л.С. Поршунова, а в Пыть-Яхе сотрудники Музея Природы и Человека показали на презентации выставки "Сибирское дефиле" фрагмент свадебного обряда – "смотрины приданого невесты", который живо и красочно проиллюстрировал всю палитру и разнообразие традиционного русского костюма на Севере Западной Сибири и помог зрителям ощутить сопричастность к прошлому своего края – к своим культурным корням. 

Погрузиться в атмосферу далекого прошлого, почерпнуть глубокие и правдивые знания, соприкоснуться с духовным миром наших предков зрителям помогли традиционные русские загадки и игры, с использованием музейных предметов.  

На выставке, организованной в рамках Года сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, представлено 49 подлинных музейных предметов сер. XIX – нач. ХХ веков, многие из которых экспонировались на выставке в Пыть-Яхе впервые. А всего на выставке "Сибирское дефиле" было представлено более 100 единиц хранения из фондов Музея Природы и Человека.

Отметим, что в 2015 году Музей Природы и Человека продолжает знакомить жителей и гостей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с коллекциями старейшего и самого крупного музея в регионе. В программе гастрольного выставочного тура музея по муниципальным музеям Югры запланировано представить 29 лучших выставочных проектов, демонстрирующих уникальные археологические, палеонтологические, этнографические, художественные коллекции Музея Природы и Человека.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Александрой Шипшилей, менеджером по связям с общественностью и СМИ Музея Природы и Человека


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]