На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этноконфессиональная "Ладья" может стать настольной книгой студентов Петербурга и Ленобласти

26.12.2014 08:36

Этноконфессиональный альманах Ленинградской области "Ладья" становится значимой составляющей образовательного процесса в вузах 47-го региона и Санкт-Петербурга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, об этом говорили  представителями научного сообщества на презентации альманаха, состоявшейся на площадке Государственного музея истории религии.

"Мы прекрасно понимаем, что в такой сложной сфере, как национальная политика, управление этнополитическими процессами, невозможно в одиночку найти единственно правильное решение. Именно поэтому при проведении этой работы, в том числе и создании альманаха, мы организовали серьезную совместную деятельность учёных, активистов национальных и религиозных общественных организаций Северо-Запада. Надеюсь, что журнал станет научным пособием для современного студенчества", — отметил, приветствуя участников презентации, первый вице-губернатор 47-го региона России Константин Патраев.

Участники мероприятия — историки, этнографы, социологи, специалисты и эксперты в области межнациональных отношений, краеведы в своих выступлениях отметили, что "Ладья" может стать хорошим организующим центром по тематике межнациональных и межконфессиональных отношений для школьников и студентов. Уже сегодня альманах становится интересной дискуссионной площадкой для представителей различных конфессий и национальностей, он рассказывает об истории Ленинградской области, традициях и обычаях коренных малочисленных народов России.

Напомним, при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области создан экспертно-консультативный совет по реализации национальной политики в регионе, в состав которого входят ведущие ученые Северо-Запада России.

В регионе реализуются совместные проекты: обучающие интерактивные семинары для муниципальных служащих и НКО, первый межрегиональный этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия — созвучие культур», который прошел в Тосно 6 сентября 2014 года. Он собрал гостей из девяти российских регионов и комплекс научных исследований в сфере этноконфессиональных отношений (социологических, этнографических, лингвистических, а также междисциплинарных).

ИА "REGNUM"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]