На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Регионы России должны вести постоянную пропаганду своих промыслов

25.12.2014 08:28

Регионы Российской Федерации должны вести системную работу по продвижению народных промыслов и своему культурному позиционированию как среди российского населения, так и по всему миру, считает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В среду в Кремле прошло совместное заседание Государственного совета и Совета по культуре и искусству при президенте РФ. Одним из ключевых докладчиков на нем стал глава Подмосковья, который возглавил рабочую группу, в которую вошли тысячи людей со всей России: мэтры отечественной культуры, сотрудники региональных музеев, библиотек.

"В современном мире, мире информации, культура является одним из главных элементов национальной безопасности. Сильное государство строит свою геополитическую и экономическую стратегию, основываясь, в том числе, на инструментах "мягкой силы". Ее секрет – в умении создать привлекательный образ страны, создавать его настойчиво, проактивно. Необходимо не просто встраиваться в глобальную культурную повестку, а задавать ее. Важно, чтобы это стало системной работой на уровне регионов и государства в целом", – заявил Воробьев.

Он отметил, что у многих регионов это уже получается. Так, Якутия закрепила в списке шедевров ЮНЕСКО свой национальный эпос – олонхо. Марий Эл и Мордовия активно продвигают финно-угорскую культуру. Хакасия ежегодно проводит крупный международный культурный форум.

"Нужно подумать и о поддержке народных промыслов, сохранить искусство ремесел. Там велика доля ручного труда, поэтому им трудно выстоять перед высокими тарифами на социальные взносы", – подчеркнул губернатор.

"В Подмосковье"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]