На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде представили первую картину о современной жизни ненцев

12.12.2014 08:37

В Салехарде прошла долгожданная премьера фильма "Белый ягель", снятого по произведениям ненецкой писательницы Анны Неркаги. Картину представили режиссер Владимир Тумаев, продюсер Светлана Дальская и руководитель проекта Владимир Меньшов.

Владимир Тумаев признался, что его фильм не только о любви, но ещё и о выборе, перед которым рано или поздно встает каждый человек. Это первый игровой фильм, снятый в реальных условиях Арктики. Он рассказывает о жизни коренных народов Севера.

К съемкам привлекли жителей ямальской тундры. Чумы, стойбища, олени, национальную одежду и утварь позаимствовали у ненцев.

Многие попали в массовку, а кого-то и крупным планом снимали. Евгений Худи не только сыграл в фильме как актер, но и сам написал песни на ненецком языке, которые исполнил. Он подсказал историю, с которой всё и начинается в кино. "Момент, когда в чуме ребенок прячется под одеждой, я подсказал, - отмечает он. - Это я взял из своего детства, когда за мной прилетал вертолет, чтобы забрать в школу. Я прятался три раза: в кустах, в бочке и в чуме, но все-таки меня поймали потом".

В фильме великолепно показана ямальская природа: бескрайние снежные просторы тундры, суровое, северное небо и люди, живущие по её законам: как только первый олень не находит под снегом ягель, пастбище нужно менять. Только в одном эпизоде ямальское небо усыпано звездами. "Метафора - а не документальный кадр. Невыразительная вышка, на которую забрались главные герои Алешка и Анико, - это их "Титаник", поэтому нужно было такое небо", - уточняет режиссер.

Владимир Тумаев среди ненецких стойбищ сумел открыть зрителю целый мир страстей и традиций, создать проникновенную историю, похожую на притчу, где разочарование в романтическом идеале превращается в философию жизни. "В тундре любви нет, есть продолжение рода", - отметил он.

Картина прошла при полном зале и удерживала зрителей до конца, несмотря на то, что большую часть фильма герои говорят на ненецком языке и перемещаются из одного чума в другой.

ИА "Север-Пресс", Елена Трегуб


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]